Как потерянный телефон привел к увольнению полицейского - история происшествия и возможная уголовная ответственность
Я работал в полиции, нашел новый телефон на улице, попытался установить хозяина, но ни чего не вышло. Сам телефон в полиции не отдал, потом оказалось что он находится в розыске, телефон изьяли. Провели служебную проверку, после чего уволили по статья 82 часть 3 п.9, могут ли возбудить уголовное дело на меня?
Смотря что Вы написали в объяснении при проведении служебной проверки. Если так и указывали, что нашли, то умысла на тайное хищение здесь нет, соответственно отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ. В заключении по результатам служебной проверки ваша вина проступка, порочащего честь в чем выражается? В том что Вы о данном происшествии не доложили руководству? Или в чем то другом?
Если установят что это была кража то могут.