Нашёл телефон, но не отдал хозяину на него открыли уголовное дело статья 158. телефон в полиции что мальчику будет за это.
Вам нужен адвокат хороший в вашем городе. На первый раз дадут условку скорее всего или штраф. Попробуйте примирение сторон, тогда можно избежать уголовной отвественности.
Мальчику будет кража, ст. 158, а часть зависит от размера ущерба.
Уголовная ответственность возможно грозит, нужно разбираться в деталях, нанимайте адвоката.
Мальчику за это будет не хорошо, если примиритель, то считай, что повезло...
В практике были случаи когда при находке телефонов подсудимых оправдывали.
Здравствуйте! Мальчик совершеннолетний? 158 УК РФ, пробуйте возместить ущерб и закончить примирением сторон.