Разделение земли у частного дома на двух собственников - что делать с гаражом и как правильно поделить площадь

Вопрос №17096227 из г. Ярославль
опубликован 16.03.2020, 23:05

Частный дом на два собственика. Земля общая площ. 597 кв. Один собственика купил дом, другой получил по наследству, в котором сказано что все постройки на земле пренадлежат ему. Гараж находится на половине другого собственика. Мы хотим разделить землю. Как поступить с гаражом? Мы его хотим снести? И как правельно поделить землю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Светлана!

Что касается гаража... как я поняла из вашего вопроса, то он является собственностью не вашей. В таком случае именно Вы его снести не имеете право, необходимо получить согласие собственника.

Ст.209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Договаривайтесь с собственником гаража! Если не получится, то единственным вариантом будет, изначально разобраться с земельным участком, а потом уже сносить гараж со своей земли.

Что касается вопроса по разделу земли:

Вам необходимо провести межевание.

Межевание представляет собой кадастровые работы. Межевой план фиксируется кадастровым инженером после осуществления замеров.

Ст.11.4 Земельного кодекса РФ,

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Только после проведения данных процедур можно выделить будет каждому земельный участок.

Успехов Вам!

17.03.2020, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Стороны могут договориться об определении порядка пользования земельным участком (ст.247 ГК РФ), выделить каждому соответствующую долю, проведя межевание земельного участка путем вызова кадастрового инженера. После межевания, можно будет оформить 2 земельных участка.

А что касается гаража, то если хочет снести, то это право собственника на основании ст.209 ГК РФ распоряжаться своей собственностью, в т.ч. ее уничтожить, снести и т.п. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

16.03.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Участок 597 кв.м. вряд ли получится разделить на два, т.к. в этом случае площадь новых участков будет меньше минимально установленной для земельного участка под индивидуальный жилой дом (ст.11.9 Земельного кодекса РФ). Чтобы точнее ответить на этот вопрос, надо смотреть правила землепользования и застройки муниципального образования, в котором находится дом, но норматива менее 3 соток под ИЖД я нигде еще не встречал.

Таким образом, разделить землю не получится, только установить порядок пользования общим земельным участком в порядке ч.1 ст.247 ГК РФ, т.е. по соглашению собственников, а если договориться не получится - через суд. До этого чьей-то конкретно половины участка нет.

Если гараж принадлежит не Вам, то решение о его сносе должен принимать его собственник.

Чтобы посоветовать Вам варианты установления порядка пользования, надо понимать 1-какое назначение у земельного участка 2 - оформлено ли право собственности на участок в долях, т.е. указано ли в выписках из ЕГРН о том, кому какая доля участка принадлежит 3 - какой у Вас дом по документам: ИЖД или многоквартирный.

17.03.2020, 00:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Гараж хотим снести мы, но у него он прописан как собственность в завещание. Можем ли мы это сделать, потому что гараж находится на нашей половине земли.

16.03.2020, 23:10

Если это его имущество, то только собственнику решать вопрос о том, сносить его или нет (ст.209 ГК РФ). Если же не собственник без согласия собственника снесет, то будет отвечать по ст.167 УК РФ.

16.03.2020, 23:12

Нет Светлана! Снести гараж именно Вы не можете, иначе вас могут привлечь к административной ответственности, либо к уголовной (если признают, что ущерб значительный). А ущерб будет значительный, так как гараж стоит более 5000 рублей.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(ст. 167 УК РФ)

Поэтому необходимо изначально определиться с землей, сделать межевание, а уже потом решать вопрос с гаражом. Либо договариваться с собственником гаража!

17.03.2020, 03:28