Как приобрести землю на которой стоит гараж в собственность и что будет с гаражом при продаже земли другим собственником
Я купила гараж в гараж в гаражном кооперативе. Гараж зарегистрирован в Росреестре в 2005 году. Земля на которой стоит гараж находиться в аренде у администрации города. Каким образом можно приобрести землю на которой стоит гараж в собственность? Что будет с гаражом в случае продажи администрации земли другому собственнику?
Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:
- гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;
- гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);
- гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.
В случае если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, вам предстоит его образовать.
Для того чтобы завершить оформление прав и на земельный участок, и на гараж, необходимо официально отправить в администрацию:
- решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
- выписку из ЕГРН на земельный участок;
- технический план на гараж.
Что бы приобрести землю под гаражом, надо пройти процедуру регистрации в росреестре. Если адм. решит продать землю, земля под гаражом останется.