У свекрови определили рак не может больше работать, а кредит большой как быть.
Если есть страховка то все хорошо, она погасит кредит. Если нет страховки, то придется и дальше платить.
Ирина, у вашей свекрови должен быть страховой договор, обратитесь в страховую компанию для выплаты страховки.
Ирина, если есть страховка, то воспользоваться ее возможностями. Если нет... что Вам сказать, деньги же за нее никто платить не будет просто так.
Если у нее все серьезно в смысле заболевания и ее ждет в ближайшем будущем печальный конец, - просто переоформите все имущество с нее на других людей, если оно есть и пусть перестает платить кредит. Наследовать будет нечего и соответственно кредиторы "попрыгают"-"попрыгают" и успокоятся. Долги принимаются в наследство только в случае наличия имущества и только в пределах его стоимости.