Выделение доли в натуре - возможности и риски. Как выделить долю одному и сколько это может стоить?

Выделение доли в натуре. Добрый день. 5 лет назад я опрометчиво приобрела студию в квартире-таунхаусе, которая в документах числится как доля 12/100 от квартиры площадью около 200 метров. Всего у нее 5 собственников и 6 студий. Нам тогда сладко спели, что мы сможем сообща выделить свои доли в натуре, превратив их в квартиры и удвоив их стоимость. И мы, как крысы за флейтой, пошли "инвестировать деньги". Первая попытка самостоятельного выдела оказалась провальной, более того, БТИ под страхом штрафа указало снести возведенную на 1 этаже стену, таким образом, один из собственников остался без отдельной студии. И началось черти что, собственники озлобились друг на друга. Вместо ожидаемого выгодного инвестирования я получила маленькую студию в гадюшнике, которая сдается за копейки и не продается. Мой кусочек располагается максимально удачно, там практически не было перепланировок, кроме снесения балконного проема для расширения пространства, а мокрая зона была там ещё в плане застройщика. Земля под домом не ИЖС, она арендована застройщиком под ЖК. Вероятность кооперации с содольщиками практически нулевая: два собственника уже сменилось, соседство теперь ещё печальнее, чем было, никому ничего не надо, но и, уверена, добровольно улучшить свои условия мне не дадут по принципу crab bucket. Я бы хотела уточнить, могу ли я одна выделять свою долю и правильно ли я понимаю, что юридически выделенная доля приравнивается к отдельной квартире? Также я ищу юриста, которому будет интересно вести мое дело. Сколько по времени это может занять и примерно на какую стоимость вашей помощи мне рассчитывать. Как долю я могу ее продать сейчас примерно за 1,5-1,7 млн. руб. На сколько примерно она может подорожать, если ее выделить? Спасибо.
Лучший ответ

Я бы хотела уточнить, могу ли я одна выделять свою долю и правильно ли я понимаю, что юридически выделенная доля приравнивается к отдельной квартире?

Да, к отдельному жилому помещению.

Также я ищу юриста, которому будет интересно вести мое дело. Сколько по времени это может занять и примерно на какую стоимость вашей помощи мне рассчитывать. Как долю я могу ее продать сейчас примерно за 1,5-1,7 млн. руб. На сколько примерно она может подорожать, если ее выделить?

Мало, так как никому не нужно такое соседство.

И выделить долю в натуре не получится, так как это самовольная перепланировка. Как понимаю, у Вас многоквартирный дом.

это не законно и администрация района вправе по суду сможет просить признать перепланировку и переустройство жилого помещения незаконной, обязать собственников вернуть жилое помещение в первоначальное состояние, существовавшее до выполнения перепланировки и переустройства.

И суд иск удовлетворит, так как:

- не получено соответствующего разрешения на переустройство и перепланировку квартиры.

- квартира не соответствует требованиям, предъявляемым законом к жилым помещениям, поскольку в жилых помещениях отсутствует необходимое вспомогательное помещение (кухня) и в нарушение требований закона предусмотренное по проекту помещение кухни используется как жилая комната.

- выходы из образованных совмещенных санузлов устроены непосредственно в жилые комнаты, что также является нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил.

- в результате проведенных работ по перепланировке и переустройству квартиры будет произведено изменение технических характеристик квартиры, которое предполагает использование образованных изолированных друг от друга помещений в качестве самостоятельных объектов, что противоречит требованиям закона, поскольку законом предусмотрена возможность перепланировки и переустройства жилого помещения, но не создания на его основе нескольких самостоятельных жилых помещений.

В результате проведенных работ по перепланировке и переустройству квартир происходит изменение технических характеристик квартиры, которое предполагает использование образованных изолированных друг от друга помещений в качестве самостоятельных объектов.

Фактически образованы новые самостоятельные объекты недвижимости. Вместе с тем законом предусмотрена возможность перепланировки и переустройства жилого помещения, но не создания на его основе нескольких самостоятельных жилых помещений. Кроме того, установление дополнительных санузлов в квартире противоречит требованиям п. 1.7.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 №170.

То есть даже, при наличии проекта переустройства и перепланировки квартиры, он бы противоречил требованиям градостроительного законодательства.

Спасибо за понятный ответ!

Если есть возможность сделать отдельный вход, то выдел в натуре возможен, а вот насколько квартира станет дороже, то на этот вопрос без знания всех характеристик студии, невозможно. Что касается стоимости услуг, то эти вопросы не обсуждают в открытом доступе, обращайтесь к юристам по телефону, или в личном сообщении. Удачи!

Здравствуйте. Выделение доли возможно, в судебном порядке, при условии технической возможности отдельного входа. Обычно доли, после вылета в натуре дорожает в 2-2.5 раза, но для более точного ответа нужно знать все характеристики. По срокам судебный процесс займёт порядка 3 месяцев.

Мария, Вы в принципе правильно понимаете направление Ваших движений. Выделение доли "в натуре" в отдельный объект права собственности возможно через суд если экспертиза признает его технически осуществимым.

Я не соглашусь с мнением одного из ответивших, что это невозможно, так как на такой вопрос должна ответить экспертиза на основании имеющихся материалов дела. Мне допустим, непонятно, на основании чего он пришел к выводам о несоответствии строительным нормам, не видя ни планов этого строения, ни иной документации.