Омск, 10.05.2012, 14:31

Материальный вред - как быстро колония должна трудоустроить осужденного и куда обращаться, если этого не происходит

Вопрос №1709658 из г. Омск
опубликован 10.05.2012, 14:31
Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Виновный сейчас находится в колонии. Решением суда он обязан выплатить мне материальный вред. Однако, до сих пор он не трудоустроен, хотя в колонии есть рабочие места. Скажите, пожалуйста, в какой срок колония обязана трудоустроить осужденного с момента вступления приговора в законную силу и куда обращаться, если этого не сделано. Судебный пристав как-то неохотно ведет производство. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно говорите! Осужденный обязан работать, если он не инвалид 1 и 2 гр, а так же не пенсионного возраста!

Кто-нить правильно может ответить?

11.05.2012, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Максим, колония не обязана его трудоустраивать, а он вправе и вовсе отказаться от работы, поскольку по действующему законодательству труд является правом, а не обязанностью.

10.05.2012, 22:36

Максим, здравствуйте! Совершенно верно. Осужденные обязаны работать, если не являются инвалидами либо пенсионерами по возрасту. Это ст. 103 УИК РФ. Данный вид труда не рассматривается как принудительный ( ст. 8 Международного Пакта "О гражданских и политических правах";).

Я полагаю, что Вам нужно письменно обратиться с заявлением в ИК, где отбывает наказание осужденный, а также в ССП. Если не поможет - с жалобой в прокуратуру. Не очень давно заставили таким образом работать осужденного. Если потребуется помощь - найдите на сайте юриста из Астрахани Евграфову Елену Алексеевну, она как раз составляла документы.

Что касается срока, в течение которого для осужденного должна быть найдена работа, то, к сожалению, НПА, который бы регламентировал данный вопрос, нет. Есть работа - значит, осужденный должен работать. В противном случае - это является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания, за что осужденный может быть водворен в штрафной изолятор..

С уважением,

Харченко О.В.

11.05.2012, 15:01

Максим, приношу свои извинения, я совершенно перепутал исключение и правило, то есть приравнял всех к инвалидам 1, 2 гр и пенсионерам, которые не обязаны трудится.

11.05.2012, 16:15

Неправильно говорите! Осужденный обязан работать, если он не инвалид 1 и 2 гр, а так же не пенсионного возраста!

Кто-нить правильно может ответить?

11.05.2012, 14:43