Екатеринбург, 17.03.2020, 07:55

Как отменить поездку в Турцию из-за коронавируса и избежать штрафа от туроператора?

Вопрос №17097067 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2020, 07:55
Запланирована поездка в Турцию на середину июня, но в связи с короновирусом хотим расторгнуть договор. Туроператор хочет выставить нам штраф, имеют ли они на это право, учитывая что до поездки еще три месяца и вряд ли они понесли расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют они такого права, но судя по всему, проблему придется решать в судебном порядке.

17.03.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Когда была оплачена путевка?

17.03.2020, 07:56

Нужно изучить ВАш договор! В нем должны содержаться пункты соответствующие об отказе в туре. НАпишите письменно уведомление об отказе со ссылками на Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ. Нужно только письменно обращаться к тому с кем заключен договор для полностью возврата денежных средств.

17.03.2020, 08:07

Путевка оплачена 100% в день подписания договора 31.01.2020

17.03.2020, 08:01

Нужно анализировать ваш договор.

17.03.2020, 08:04

1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ);

2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

17.03.2020, 08:07

Путевка оплачена 100% в день подписания договора 31.01.2020

17.03.2020, 08:01