Как вернуть неподходящую люстру в магазин и получить деньги назад?
Купила три дня назад люстру, повесить её в квартире не получается, крепления по размеру не подходят, могу ли я её вернуть в магазин и получить свои деньги назад.
Здравствуйте!
Согласно статье 25 Закона Российской Федерации от N 2300-1 "О защите прав потребителей" в течениеи 14 дней после покупки покупатель вправе обменять товар надлежащего качества в случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, размеру или комплектации. И только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Обязательным условием обмена непродовольственного товара надлежащего качества является отсутствие товара в употреблении, сохраненме его товарного вида.
Данное положение также регламентировано в статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Соответственно Вы вправе сначала требовать замены товара на аналогичный подходящий Вам товар, а при отсутствии такого товара требовать возврата денежных средств.