Санкт-Петербург, 17.03.2020, 09:45

Как обезопасить свои паспортные данные после потери сотового телефона и возможно ли отказаться от микрокредита на определенный срок?

Вопрос №17097681 из г. Гатчина
опубликован 17.03.2020, 09:45
Хотелось бы узнать у вас такой вопрос. Я потерял сотовый телефон, в котором находились отсканированные страницы паспорта. Возможно ли использовать эти фотографии для получения микро кредита? И как можно себя обезопасить себя в данном случае? И возможно ли написать какое-то заявление на запрет получения микро кредита конкретно для меня (и моих паспортных данных), например на 6 лет (или другой период времени)? И если возможно, то в какую организацию надо направить данное заявление на отказ от микро кредитов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, невозможно написать какие-либо заявления подобного рода. Кроме того, ваши паспортные данные - это не секрет. Они есть где угодно. А вот без паспорта получить микрокредит в настоящее время нельзя. Так что не вижу повода для беспокойства.

17.03.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Закон - в этом случае Вас защищает.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

17.03.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, это невозможно. Это будет мошенничеством в сфере кредитования, а подобные сделки можно будет легко отменить через суд, не говоря уже об уголовной ответственности.

17.03.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И возможно ли написать какое-то заявление на запрет получения микро кредита конкретно для меня (и моих паспортных данных), например на 6 лет (или другой период времени)? И если возможно, то в какую организацию надо направить данное заявление на отказ от микро кредитов.

17.03.2020, 14:41

Ничего не нужно даже делать. Просто как только это случится - сразу обращаетесь в полицию и подаёте иск в суд.

17.03.2020, 15:10