Курск, 17.03.2020, 10:52

Как оформить границы земельного участка в СНТ, которое исключено из ЕГРЮЛ?

Вопрос №17098118 из г. Курск
опубликован 17.03.2020, 10:52
Имею в собственности землю 10 соток в СНТ. В 2012 году СНТ исключено налоговой из ЕГРЮЛ. Хочу установить границы своего земельного участка. Выполнен межевой план. Росреестр отказал в регистрации границ, т.к. в акте согласования нет подписи председателя СНТ. Как быть, ведь он не может поставить подпись, поскольку СНТ нет. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас имеется в наличии письменный отказ из Росреестра, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев, со дня получения, и там же установите границы участка. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ! Только вот говорят, что отказали законно, якобы зарегистрировать не могут поскольку нет подписи. Жалоба не решит проблему.

17.03.2020, 11:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы к юристу обратились? Если да, тогда слушайте внимательно что вам пишут. Нужна платная консультация, обращайтесь лично.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2020, 11:05

Здравствуйте, если у Вас приостановка в осуществлении регистрационного учета, то направьте жалобу в апелляционную комиссию росреестра с приложением выписки из ЕГРЮЛ об исключении СНТ, а сели отказ, то обжалуйте в суде, так как юрлица нет в природе, то и подпись ставить некому.

17.03.2020, 11:06

Спасибо, к юристу не обращалась. В Росреестре посоветовали написать заявление на продление срока приостановки, неверно выразилась. Не отказали, а приостановили пока.

17.03.2020, 11:07

Добрый день, ответьте пожалуйста, смежный участок СНТ поставлен на учет?

17.03.2020, 11:10

По приостановке донесите выписку из ЕГРЮЛ об исключении СНТ, если учет не произведут, то в апелляционную комиссию, к юристу можно и не обращаться, кадинженер Вам может помочь.

17.03.2020, 11:11

Вячеслав Леонидович, в апелляционную комиссию, к сожалению обратиться не получится, т.к. срок подачи (1 месяц) был пропущен. Это мне тоже сказали в Росреестре, я ходила на консультацию, там разводят руками, о том, что СНТ нет они тоже в курсе ( ( (.

17.03.2020, 11:17

У Вас срок приостановки - три месяца, донесите выписку из ФНС об исключении СНТ в этот период, кроме того, Вы не лишены возможности вторично подавать заявление об учете изменений характеристик з/у.

17.03.2020, 11:20