Калининград, 17.03.2020, 11:39

Как переписать квартиру на больного супруга и избежать оспаривания завещания в суде?

Вопрос №17098427 из г. Калининград
опубликован 17.03.2020, 11:39
Мой гражданский муж в данный момент лежачий больной, я за ним ухаживаю. Родственники живут в других городах, дочь живёт во Франции и на неё составлено завещание на квартиру. Муж хочет переписать квартиру на меня. Как правильно сделать, что бы потом его родственники не оспорили его волю в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов много: при жизни можно оформить договор дарения и заверить его нотариусом, либо договор купли-продажи, либо он вправе написать на вас завещание, и тога все ранее написанные завещания отменятся. При этом любые действия вашего сожителя могут быть оспорены в суде, но если он адекватен и не страдает психическими либо иными заболеваниями, которые не дают ему возможности осознавать свои действия, решение суда будет в вашу пользу.

17.03.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Либо оформить дарение квартиры Вам (более безопасный способ), либо оформить новое завещание.

17.03.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отзыв завещания в первую очередь. Оформление продажи, дарения имущества с гражданского мужа на вас.

17.03.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

За дарение прийдётся платить налог, я слышала что можно оформить дарение, или договор ренты с пожизненным уходом?! Облагается ли такой договор налогом и каким?

17.03.2020, 12:09

Здравствуйте, Ирина. Вы правы за дарственную гражданам не являющимися близкими родственниками необходимо заплатить подоходный налог в размере 13 % от стоимости имущества. В Вашем случае лучше всего оформить договор купли продажи. Что касается завещания, есть еще такой момент если есть нетрудоспособные наследники первой очереди, то у них есть обязательная доля в наследстве. К нетрудоспособным родственникам относятся: пенсионеры, инвалиды и дети.

17.03.2020, 12:30

И ещё вопрос, гражданский муж на данный момент лежачий больной, он боится что если приедут его родственники, они сами будут решать где ему жить и с кем... Если будет договор ренты, они имеют право его забрать?

17.03.2020, 12:25

Добрый день Ирина!

Вам нужно конечно поторопиться и проще всего оформить договор доперты. А родственники кончено будут решать сами где ему будет лучше (заберут его и вы больше не увидитесь) .

17.03.2020, 12:29

То что он лежачий больной не значит, что у него с головой не все в порядке. Если Ваш муж не признан судом недееспособным, находится в здравом уме и ясной памяти, может четко выразить свою волю, то никто за него не может решить где и с кем ему жить. Это будет решать только он сам.

Что касается договора ренты с иждивением, то в этом случае обязанность по уплате НДФЛ и подаче декларации возникнет у Вашего мужа, т.к. ежемесячные рентные платежи или иное имущественное содержание будет рассматриваться как его доход.

17.03.2020, 13:20