Как разрешить сложившуюся ситуацию со съемщиками и неуплаченными налогами в принадлежащей мне квартире?
Здравствуйте, ответы на Ваши вопросы будут следующими: 1) Налоги, а именно НДФЛ Вы платить не обязаны, поскольку не заключали договор найма ГК РФ ст.671, а следовательно не получали доход;
2) Компенсировать причиненный ущерб также не должны, поскольку не Вы соседей топили, а квартиранты, которые к тому же там незаконно проживали, а обязанность компенсации вреда лежит на лице его причинившем на это указывает ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.;
3) Выселяйте этих жильцов в судебном порядке, если они не съезжают самостоятельно, а тот факт, что им некуда ехать Вас волновать не должен;
4) Да, Вы можете сделать экспертизу о причиненном ущербе, как самостоятельно, так и заказать проведение судебной экспертизы, если будет судебное разбирательство;
5) Конечно, Вы имеете право составить договор найма, как собственник квартиры, вместе с мамой, а на долю отца следует вступить в наследство.
Вам надо произвести оценку понесенного ущерба ремонт (недорогой), утраченный ремонт, мебель.
Затем исковое заявление на "Пожилого родственника",который сдавал эту квартиру., этот родственник должен Вам выплатить плату за наем помещения которую он сдавал длительное время, требовать оплаты ВСЕХ ДОЛГОВ по коммунальным услугам, а так же уплаты налогов за сдаваемое жилое помещение-получения доходов.
Рекомендую разбить все эти требования на несколько исковых заявлений и с целью убыстрения процесса и с целью воспользоваться преюдицией по данному делу. Исковые зявления в соответствии со ст.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.
Размер налогов надо еще доказать
Возместить ущерб должен собственник. Но ничего не мешает ему перепредъявить этот ущерб тому кто его причинил.
Выселить людей можно.
Экспертизу лучше назначить в суде (ст. 79 ГПК РФ). Имеете на это полное право.
Договор найма конечно можно составить.
Здравствуйте Евгения!
Ваши действия:
1. Если договором было запрещено Арендатору сдавать квартиру в найм иным лицам, то им допущено грубейшее нарушение условий договора.
Для этого необходимо изучить договор и уведомить их о выселении в связи с нарушением условий договора. (Если этот пункт был предусмотрен)
2. Если не было такого пункта, Арендатор нес ответственность за порчу имущества.
Значит делаем экспертизу ущерба, составляем опись уничтоженной мебели. Желательно иметь фото квартиры ДО ущерба.
3. Пишем претензию квартирантам с требованием восстановить квартиру либо выплатить компенсацию.
Получаем отказ/игнор идем в суд.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
По налогам:
Подайте данные о доходах за период проживания квартирантов и Налоговая вам выставит счет.
Как только разберетесь с этими квартирантами, а я уверена, что они сбегут сами, разрабатывайте хороший договор найма жилого помещения для следующих жильцов.
Да, ситуация "мама не горюй", однако если засучить рукава, то можно по полной решить почти все проблемы.
1. Возместить неуплаченные налоги - сначала пусть налоговая Вам предъявит-на основании чего? Смотрите "контракт". Отчитываться Вы должны ежегодно до 1 апреля. Не ведитесь на шантаж.
2. Возместить ущерб затопленной квартире этажом ниже (хотя жильцы полтора года молчали что их топят)-только по возбужденному ими процессу. А там и экспертиза Вам в помощь. Только судебная.
3. Выселить людей-выселить по Вашему исковому заявлению. Иногда помогает самостоятельное выселение с пачкой претензий и составлением Актов. Займет месяца 4-6 с судебными проволочками.
4.Можете провести экспертизу.. Только вопросы надо поставить таким образом, чтобы ответы можно было использовать в следующем иске о взыскании с горе-квартирантов.
5. По итогу составить договор найма жилого помещения и оформить все в соответствии с законом и выплатами налогов-гнать их в шею. Разве с такими можно и нужно договариваться? Найдете новых-приличных и порядочных людей. Налоги подождут, как и Ваши доходы.
С пожилым родственником - игнорировать не самого лучшего человека в Вашей жизни, создавшему Вам массу проблем. Иначе самим придется вызывать себе скорую. Жажда наживы сносит крышу у некоторых.
В судах не забудьте требовать судебные расходы за услуги представителя, а также взыскание по день фактической оплаты.
Успеха!
Вы как собственник квартиры по ст.209 ГК готовьте иск в суд о не приобретении право проживания и выселении лиц с взысканием ущерба. Заявляйте экспертизу по ст.79 ГПК об оценке ущерба.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Здравствуйте Евгения!
Судя из вопроса вы являетесь собствеником квартиры, и вы должны нести бремя содержания своего имущества солидарно с другими собвтвенниками, ст.210 ГК РФ. Ваши права гарантированные гражданским кодексом огромны и широки:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)www.consultant.ruГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
В связи с тем, что вы собственник, ст.209 ГК РФ, вы имеете право:
1. Платить налоги и сборы законно установленые (в т.ч. если вы лично извлекали доход);
2. Возместить ущерб за потоп, а потом, возместит расходы ваши с причинителя вреда;
3. Выселить людей можете через суд, ст.3 ГПК РФ, чем быстрее подадите иск, тем быстрее выселите. Пусть стращают, и докажут, что вы лично брали деньги. Это отдельная тема;
4. Можете заказать свою независимую экспертизу, можете заявить о судебной экспертизе ст.79 ГПК РФ, что лучше. Не будет спора;
5. Составляйте договор найма официальный, не забудьте паспортные данные верные указать квартиросьемщиков.
Всего вам доброго разрешить ваш вопрос.
Кто несет ответственность за ущерб в квартире и третьим лицам - это нужно оговаривать в самом договоре найма.
Это нужно делать было своевременно. Если Вы спрашиваете о том можно ли сейчас оформить - можно, но при согласии всех сторон (наймодателя и нанимателя).
Налоги должен платить тот, кто получает доход. Выселение людей возможно через суд.
Экспертизу суммы материального ущерба можно сделать в суде, для чего поджать соответствующее ходатайство, Ст.55, 56, 79 ГПК РФ.ст.15, 1064 ГК РФ. Но все предстоит доказывать.