LSN Messenger
Симферополь, 17.03.2020, 15:49

Как получить выигранный лот на аукционе банка-банкрота в условиях карантина - советы опытного специалиста.

Вопрос №17099400 из г. Симферополь
опубликован 17.03.2020, 15:49
Очень нужна консультация опытного специалиста. Я участвовала по торгам по лоту имущества банка-банкрота (драгоценные металлы) и выиграла. Сейчас у меня на руках есть договор, сегодня крайний срок подписания, после чего я в течение 30 дней должна оплатить стоимость лота за минусом ранее внесенного задатка. Но! Я нахожусь в Италии, стране с введенным на прошлой неделе жестким карантином, нельзя из дома выходить, так что улететь в Россию и забрать груз или сделать доверенность в консульстве я не могу. Выезжала через Украину, по украинскому паспорту, через крымскую таможню (на рос. таможне предъявляла российский паспорт), соответственно, виза стоит в украинском паспорте. Посоветуйте, что я могу сделать в этой ситуации и что сделать лучше? 1. по договору у меня есть 30 дней на оплату и 15 дней после этого срока на то, чтобы забрать груз. Я предлагала использовать Федеральное государственное унитарное предприятие "Главный центр специальной связи" для отправки груза родственникам с обязательным возвратом акта-приема передачи, помощник конкурсного управляющего отказывает 2. Стоит ли подписывать договор купли-продажи и потом апеллировать к форс-мажорным обстоятельствам, такого пункта нет в договоре (во всех вопросах прописано ссылаться на законодательство РФ) для пролонгации срока? 3. Если не подписывать, то есть ли возможность возврата задатка в связи с форс-мажорными обстоятельствами (карантин в Италии или закрытие границ России), что для этого надо делать? Подскажите лучший вариант решения вопроса, я склоняюсь к выкупу лота, но боюсь потерять денежные средства. Что будет, если оплаченный лот согласно договора будет вовремя не забран мною? Заранее благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то форс-мажорным обстоятельствам посвящена статья 401 ГК РФ То что такого пункта в вашем договоре нет-совсем не означает что в вашей ситуации нет форс-мажорных обстоятельств Ситуация с коронавирусом в Италии однозначно расценивается как форс-мажорное обстоятельство

В описанной ситуации, на мой взгляд, вам нужно сделать все от вас зависящее Я думаю что стоит все таки подписать договор, если у вас существует такая возможность А потом если чтото не получится исполнить то конечно следует апеллировать к форс-мажорным обстоятельствам То что эти обстоятельства не прописаны в вашем договоре - не должно вас смущать Согласно статьи 401 ГК РФ вы освобождаетесь от ответственности потому что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Обстоятельства, связанные с коронавирусом не в ваших силах предотвратить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

17.03.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Давайте по порядку.

1. Оплатить можно дистанционно. Для этого не требуется приезжать, если у Вас есть доступ к счету.

Можно оформить доверенность на кого-то, чтобы приемку осуществили от Вашего имени.

2. Вот этого точно делать не стоит. Я имею ввиду про апеллировать к форс-мажорным обстоятельствам для пролонгации срока. Не поможет. Можно только договориться о продлении (ст. 450 ГК РФ)

3. Такая возможность пока достаточно призрачная.

Т.к. не доказать форс мажор. Мог быть представитель.

17.03.2020, 15:53

Владимир Валентинович, я не могу оформить доверенность, так как власти Италии запретили выходить из дома. Доступ к счету есть. Что Вы посоветуете делать, я потеряю задаток, если не подпишу договор...

17.03.2020, 15:56

Читайте мой ответ на этот счет Договор, думаю, следует подписать А все остальное, если будет неблагоприятное развитие событий для вас это форс-мажорные обстоятельства ст 401 ГК РФ.

17.03.2020, 16:07

Я тоже склоняюсь к такому варианту, но смущает момент, что итальянская виза находится только в украинском паспорте...

17.03.2020, 16:24