Спор о дверном проеме и перепланировке - как защитить свои права как собственника квартиры?
Добрый день.
Не видя решение суда, сложно что-то сказать, однако, если обратиться к п. п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и подп. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД, если в рассматриваемом случае границы квартиры не изменяются путем присоединения к ней части общего имущества в МКД, а устройство входа осуществляется путем разборки части стены, не выходя за границы частной квартиры, то для согласования перепланировки мнение иных собственников значения не имеет.
Однако для более детальной консультации необходимо видеть решение суда, т.к. существует ряд судебных актов, в соответствии с которыми действительно может произойти ситуация в результате которой придется приводить квартиру в первоначальное состояние.
То, что сделано по решению суда, суд не отменит. А вот если Вы сан узел вывели и он сейчас расположен над чьей-то жилой комнатой или кухней, то вернуть все обратно могут. Требовать у вас согласие на существующую уже входную дверь не законно. У Вас на руках есть кадастровый паспорт на момент приобретения, там должен быть указан уже вход.