Задержка стройки - покупателям квартир грозит арест за долги застройщика. Что делать?
Застройщик строит, как кооператив (215-ФЗ) или по закону о долевом участии в строительстве (214-ФЗ)? Если как кооператив, то прежде чем выдать Вам справку о полной выплате пая и передать квартиру, он должен зарегистрировать право собственности на квартиру на себя. 22 000 ру. - это гос. пошлина, которую уплачивает застройщик за регистрацию каждой квартиры в Росреестре. Если застройщик строит в соответствии с законом О долевом участии в строительстве, то земля и построенные им объекты находятся у вас в залоге. Вообще для более точного ответа нужно больше информации о Вашей ситуации. Пишите на почту, обсудим.
Здравствуйте, вам необходимо подавать иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства, в таком случае вы не будете рисковать. Кроме того можно одновременно заявить иск о взыскании неустойки, взыскать деньги можно, главное правильно подобрать рычаг правового давления на должника.
Здравствуйте! Не стоит затягивать со взысканием неустойки за просрочку передачи квартиры по договору. За 5 лет просрочки + моральный вред+убытки +штраф набегает такая сумма, что застройщик Вам пару квартир должен будет предоставить.