Какие доли алиментов должен выплачивать муж от первого брака, если я нахожусь в декрете с нашим ребенком?
Здарвствуйте! У мужа от первого брака сын 16 лет. Я сейчас нахожусь в декрете, нашему ребенку 4 месяца. В каких долях муж должен платить алименты?
Порядок и размер алиментов при отсутствии соглашении об уплате алиментов определяется судом. Это может быть и твердая денежная сумма и процент от заработка. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если на второго ребенка алименты не взысканы и он не обращался в суд за уменьшением размера алиментов - то 25% от всех видов заработка или иного дохода. Если обращался - то 16, 5 %