Курск, 17.03.2020, 15:10

Как выйти из состава созаемщиков при разводе ипотечного кредита на дом?

Вопрос №17099767 из г. Курск
опубликован 17.03.2020, 15:10
С бывшим супругом в разводе с 02.2016, в 2011 был взят ипотечный кредит на строительство жилого дома и я там созаемщик, б.супруг претензий не имеет не против чтобы я вышла из созаемщиков. Как мне выйти из состава созаемщиков, на дом прав я не имею и в наследство не вступала на него. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте.

Вы оформили ипотечный кредит на дом в период брака с супругом. Потом, при расторжении брака (и в течение трех лет с момента расторжения брака) Вы могли разделить совместно нажитое имущество. К совместно нажитому имуществу относится и Ваш построенный (или недостроенный) жилой дом.

Как я поняла, вы не делили совместно нажитое имущество.

Но в Вашем случае, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о внесении изменений в кредитный договор.

Для более правильного ответа необходимо понимать: был ли раздел имущества после расторжения брака?

Я могу Вам помочь разобраться.

+79775569212

С уважением, Марина.

17.03.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за подробный ответ

Вам нужно идти в банк с бывшим мужем и писать заявление возможно придется.

17.03.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Юлия, добрый день! Выход из состава созаемщиков - это прекращение обязательства, поэтому оно возможно только при заключёнии соглашения о расторжении в соответствующей части (по умолчанию). Мнение супруга в данной ситуации не имеет значения, поскольку при оценке возвратности долга банк оценивал ваше имущественное состояние в том числе. А почему считаете что на дом прав не имеете, было соглашение о разделе имущества? В вашей ситуации целесообразно составить письмо в банк с просьбой рассмотреть вопрос о выводе из состава созаемщиков. Лучше обратиться к юристу чтобы он поподробнее узнал ситуацию и посмотрел документы.

17.03.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Раздела имущества при рассторжении брака не было.

17.03.2020, 15:42

Почему? Вы не хотели? На кого оформили дом? Кто фактически платит кредит?

17.03.2020, 15:44

Кредит платит бывший супруг. Дом оформлен на него. Я отказалась от дома добровольно.

17.03.2020, 15:47

А как оформлен отказ? В Росреестр писали заявление? От этого зависит вопрос в чей собственности находится дом, в единоличной мужа или все таки до сих пор в совместной (на момент приобретения он перешёл в совместную собственность)

17.03.2020, 16:00

Дом изначально был оформлен на супруга, он зозяин, в наследство на дом после рассторжения брака я не вступала. Дом не достроен и находится в залоге у банка и в обременении по строительству.

17.03.2020, 16:08

То что оформлен на супруга - не означает что дом в его единоличной собственности. Если соглашение не заключали - то он в вашей совместной собственности. В общем, пишите мне на почту, посмотрим документы и подумаем над решением вашего вопроса.

17.03.2020, 16:24

Юлия, если дом был приобретён в период брака, то он является совместно нажитым имуществом. С Ваших слов дом оформлен на бывшего супруга. Если Вы при разводе и в течение трёх лет с момента развода не разделили совместно нажитое имущество, то дом становится личным имуществом того, на кого он зарегистрирован. В Вашем случае собственник бывший супруг. Если Вы захотите поделить дом, то это можно будет сделать только путём восстановления срока исковой давности и только через суд.

Но, выйти из созаёмщиков по кредитному договору Вы можете, как я писала ранее.

Если ещё есть вопросы, пишите.

Если хотите чтобы я дала Вам полную консультацию по Вашему вопросу, направляйте документы на почту: titivkinam@mail.ru

18.03.2020, 12:02