Вопрос: расходы по госпошлине можно ли возложить на Ответчика все, или хотя бы с ним поровну?
Уважаемая Виктория! В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 20 марта 1997 г. № 6, если досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не установлен, арбитражный суд при добровольном удовлетворении ответчиком исковых требований после предъявления иска должен рассмотреть вопрос об отнесении на соответствующую сторону расходов по государственной пошлине исходя из части 1 статьи 95 АПК с учетом того, что требования истца фактически удовлетворены. Иными словами, при добровольном удовлетворении требований истца ответчиком после подачи иска соответсвующие расходы по государственной пошлине относятся на ответчика как если бы эти требования были удовлетворены судом. Поэтому в вашем случае суд должен отнести все расходы по госпошлине на ответчика. С уважением