Кострома, 17.03.2020, 15:50

Переход от однушки к трёшке - имеют ли право наследники мужа на долю в квартире?

Вопрос №17100022 из г. Кострома
опубликован 17.03.2020, 15:50
У меня и двох детей была в собственности однокомнатная квартира по 1\3 доли. Я вышла замуж и через несколько лет продала свою однушку и купила трёшку. По цене она токая же как моя однокомнатная квартира. Однушку продавала через огенство, которое само расплачивались с продавцом трёх комнатной квартиры. В этой квартире так же собственники я и двое детей по 1\3.Муж был там только прописан. Муж скончался. Имеют ли право его дети от первого брака на долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера. Не волнуйтесь. Дети от первого брака не смогут претендовать на вашу квартиру по наследству в связи со смертью отца. По наследству к наследникам переходит только то имущество, которое было у наследодателя (то есть у умершего) на праве собственности.

В ст. 1112 ГК РФ сказано: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Насколько я понимаю из вашего вопроса, ваш муж не являлся ни собственником квартиры, ни ее доли. Хотя проживал в ней. Может он являлся собственником какого-то иного имущества. Но это за рамками заданного вами вопроса.

Поэтому дети умершего мужа от первого брака не имеют права наследовать квартиру, собственником которой он не был.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

17.03.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вера, если собственники в трехкомнатной квартире вы и дети, вам нечего волноваться.

17.03.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не имеют. Квартира является вашим личным имуществом, так как была куплена на ваши личные средства.

17.03.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже не смотря на то, что по новому закону можно выделить супружескую долю из 1\3 доли жены?

17.03.2020, 17:56

Вера. Да, даже несмотря на то, что вы имеете в виду. Законодательство о наследовании в этой части, о которой я написал ранее, в последнее время не менялось. В вашей ситуации все достаточно ясно. Если ваш муж не был собственником квартиры, то она никак не может переходить кому бы то ни было по наследству.

Дети могут претендовать на какое то иное имущество, которое принадлежало их отцу на праве собственности. И больше ничего.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., уроженец Костромской области.

17.03.2020, 18:15

Но пооучается так, что трёх комнатную квартиру я уже купила в браке, продав свою однокомнатную, но трёх комнатная куплена на деньги однокомнатной квартиры, т.е ни единой копейки не было вложено дополнительно. Даже в этом случае квартира только собственность моя и детей?

19.03.2020, 18:01

Вера, это ваша собственность с детьми. Если наследники мужа подадут в суд, вы ведь сможете доказать происхождение денег, на которые была куплена трехкомнатная квартира?

19.03.2020, 18:37