Может ли умерший отец признать дочь после смерти и может ли она претендовать на наследство? Как защитить ее права от других наследников?
Моя дочь 7 месяцев отроду, является дочерь умершего. В браке мы не состояли. При рождении он не признал ребенка. Я подала в суд на ДНК ответчик после подачи иска через два дня умер. ДНК провели после смерти была использована кровь отца с морга. Вопрос: может моя дочь претендовать на наследство? Второй вопрос: Может ли его дочь от первого брака лишить мою дочь и затребовать признать не достойным наследником через суд.
Добрый день!
Дочь через законного представителя (мать) может претендовать.
Требовать в суде можно что угодно, вопрос докажет ли. Оснований для признания дочери 7 мес отроду недостойным наследником в моем понимании быть не может.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Татьяна,
Разумеется, если умерший был признан отцом, дочь - наследник первой очереди к его имуществу.
Ну, каким образом семимесячного ребенка можно признать недостойным наследником?! Ознакомьтесь со ст. 1117 ГК РФ.