Призыв в армию - увольняться или проходить службу? Какие выплаты ожидать при уходе и возвращении?
Заявление по собственному желанию только не пишите и все сохранится. Заявления никакого не надо писать, просто показываете повестку и все.
Выписка из Трудового кодекса РФ:
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
1.2. Издание приказа о прекращении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на альтернативную гражданскую службу и составление записки-расчета
Приказ о прекращении трудового договора составляется по унифицированной форме N Т-8. Основанием для его издания является повестка о явке для направления к месту прохождения военной службы, в которой указан день отправки призывника к месту прохождения военной службы. В приказе указывается последний день работы работника, предшествующий дате отправки к месту прохождения военной службы.
С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ).
Помимо приказа составляется записка-расчет.
Теперь относительно выплат:
1.5. Выплаты работнику при прекращении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на альтернативную гражданскую службу
В соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Все остальные причитающиеся работнику суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если в этот день работник не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан выплатить сумму, не оспариваемую работником.
Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Денис, Вам надо написать заявление с просьбой уволить в связи с призывом на военную службу, в основании написать повестку и приложить ее копию. Вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. В трудовой книжке должна быть соотвествующая запись, т.е. уволен в связи с призывом на военную службу.
Удачи Вам!
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Вам должны выплатить Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка
После прохождения военной службы вы имеете право восстановиться на работе