Ребёнку 5 лет, в саду мальчик ударил сына и выбил ему зуб. Что делать, кто за это будет отвечать?

Вопрос №17101983 из г. Мурманск
опубликован 17.03.2020, 23:41
Ребёнку 5 лет, в саду мальчик ударил сына и выбил ему зуб. Что делать, кто за это будет отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения!

Согласно ст. 1073 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный ребенком несет детский сад.

Можете писать Претензию руководству и требовать компенсацию вреда здоровью и морального вреда. Если откажут, - взыскивайте в судебном порядке. В обязанности воспитателя входит - не допускать подобных ситуаций. Особенно, если знают, что это "трудный" ребенок,-должны все время держать на контроле. Поэтому здесь явная вина детского учреждения.

18.03.2020, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Отвечать должно образовательное учреждение, т.к. согласно ст.1073 ГК РФ в период нахождения ребенка в образовательном учреждении ответственность за детей несет оно. Можно потребовать компенсации причиненного вреда путем предъявления претензии, а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

17.03.2020, 23:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи Евгения!

Ответственность за вашего ребенка несет дошкольное учреждение!

Статья 1073 ГК РФ,

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Рекомендую действовать в порядке хронологии, изначально напишите обращение заведующей детского сада, ссылаясь на вышеуказанную статью ГК РФ, с требованием произвести компенсацию.

Это необходимо делать в письменном виде!

Можете копию, одновременно направить в отдел образования, чтобы началось разбирательство по факту.

Далее, если получите отказ, то ваше право обратиться в суд.

Здоровья Вам и Вашим Близким!

17.03.2020, 23:52

Добрый вечер! Ответственность несет дошкольное учреждение, но необходимо понимать каким образом они выпутываются из данной ситуации. Какое время прошло, причинно-следственная связь.

При наличии доказательств можно подать иск в порядке предусмотренном ст.ст. 131-132 ГК РФ.

17.03.2020, 23:56

Здравствуйте Евгения

В первую очередь ответственность за причиненный ущерб здоровью ребенку несет дду. Пишите требование руководству дду о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда по ст. 1073 ГК РФ и СТ. 151 ГК

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

17.03.2020, 23:59

Ответственность несет дошкольное учреждение, ненадлежащий надзор за воспитанниками, статья 1073 ГК РФ, но надо учитывать при каких обстоятельствах ЭТО произошло, может дети играли и это произошло случайно, может виноват сам потерпевший, проявив неосторожность в игре, а может быть просто выпал молочный зуб,обращались в медпункт? Приезжала скорая и т.д.

Тут нет однозначного ответа,нет возможности привлекать за каждую царапину к ответственности воспитателей.

18.03.2020, 00:11

Моё мнение - раз диспозиция об агрессии малолетнего, дошкольное образовательное учреждение тут ни при чём - на основании ст. 1073 ГК РФ вы ничего не взыщете и советуют её вам неопытные дилетанты выше. А вот о возмещении морального вреда, причиненного малолетнему сверстником, можно вопрос поставить перед его родителями. И неважно, что дитё неразумное.

18.03.2020, 00:23

Детский сад является муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением.

В соответствии с ч.6 ст. 28 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Для того, чтобы достоверно знать как произошла утрата зуба сыном, просите руководство садика провести служебное расследование.

По результатам рассмотрения будет понятно как действовать дальше.

В вопросе Вы не написали, было ли повреждение кожных покровов на лице сына, а этот момент тоже надо учитывать при решении вопроса о мере ответственности.

Важно установить, была драка, намеренный удар по лицу или неудачное движение руки обидчика?

18.03.2020, 02:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

За это могут отвечать как детский сад, потому что этот случай произошел там, так и его родители, потому что они должны заниматься его воспитанием. Ст. 1073 ГК РФ

Надо подавать в суд, привлекать их как соответчиков.

Пусть суд устанавливает степень вины.

18.03.2020, 12:54

В соответствии со статья 1073 часть 3 ГК РФ "... Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации... обязанных осуществлять за ним надзор...".

За выбитый зуб отвечает дошкольное образовательное учреждение.

18.03.2020, 13:27

В том и дело, что этот мальчик из не очень благополучной семьи и периодически бьет всех детей в группе, никто не может с ним справиться.

18.03.2020, 00:22

Предоставьте это доказывать образовательному учреждению. Можете подать солидарный иск к ДОУ и к родителям ребенка согласно ст.1073 и 1068 ГК РФ.

18.03.2020, 00:24

Если мальчик всех бьет, может стоит задуматься о коллективной жалобе? Возможно его переведут. Ведь получается, что страдают и детки, и воспитатели, так как приходится только за ним и следить, чтобы никого не обидел.

18.03.2020, 00:27

Садыков, ну что вы несёте? Почитайте ГК об основаниях солидарной ответственности, потому пудрите людям мозги! Из того же ГК РФ:

Статья 28. Дееспособность малолетних

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

18.03.2020, 00:28

Ставить вопрос об отчислении агрессивного дитяти из ДОУ.

18.03.2020, 00:28

Читайте мой ответ выше!

Один раз, если взыщете компенсацию с детского сада на основании ст. 1073 ГК РФ, - примут все меры, что бы это больше не повторилось.

Удачи в решении вопроса!

18.03.2020, 08:01