Москва, 18.03.2020, 02:07

Как мстительный бывший муж пытается продать общую квартиру, где прописаны и живут дети?

Вопрос №17102150 из г. Москва
опубликован 18.03.2020, 02:07
По суду при разводе присудили квартиру пополам, мне и бывшему мужу. В квартире прописаны несовершеннолетние дети. Муж мстит, выделил долю и хочет ее продать, чтобы мы жили с нац меньшинствами. Насколько это возможно, ведь в квартире прописаны и живут дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет противоречить закону и сделку можно будет признать недействительной.

Сделка по отчуждению родителем жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица с целью ущемления прав детей ничтожна в силу ст. 169 ГК РФ

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за

воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о

здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии

своих детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей

(п. 1 ст. 64 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей

должно быть предметом основной заботы их родителей.

20.03.2020, 07:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ника, доброй ночи! Собственник доли вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Между тем, продать долю третьим лицам он может только после того, как вы в течении месяца после его переложения откажетесь от выкупа его доли, в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

18.03.2020, 02:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Выделить долю в квартире в натуре невозможно в 99,99% случаев, т.к. она выделяется только путем раздела одной квартиры на две отдельных, чтобы в каждой был свой санузел и вход. Значит, никакая доля у Вас не выделена, доли остались идеальными.

Дети у Вас с мужем общие или они только Ваши? Это очень важно. Если дети общие, то до их совершеннолетия не только у Вас, но и у их отца есть обязанность обеспечить детей жильем. И если отец подарит или продаст свою долю иным лицам, Вам, как законному представителю детей придется в судебном порядке оспаривать эту сделку и отменять ее. После совершеннолетия детей ситуация изменится.

Если кроме квартиры есть иное имущество, возможны варианты.

Будут вопросы - обращайтесь.

20.03.2020, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо , все чётко и ясно

Наверняка долю не выделили в натуре, а просто определили в размере 1/2.

Продать ее он может через нотариуса после сделанного Вам предложения о покупке.

20.03.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мне адвокат сказал, что сейчас никакие доли не выделяются.

20.03.2020, 00:59

Ника, либо вы его неправильно поняли, либо... адвокат не разобрался в вашей ситуации. Доли выделялись и выделяются в том числе и по судебному решению.

20.03.2020, 01:06

Ника, на практике такое нередко происходит, дети в данном случае никакой роли не играют. Он может продать с учетом требований о предварительном предложении Вам (ст. 250 ГК РФ) купить его долю по той же цене по которой он и продаст другим людям. Если Вы не купите - может продать.

Долю можно не выделить, а определить порядок пользования с ее учетом.

20.03.2020, 08:54

Что делать, если он не хочет продавать квартиру? По разделу имущества при разводе присудили все пополам. Я была собственником квартиры, она была записана на меня. Я хочу разъехаться с бывшим мужем, он препятствует продажи квартиры целиком. Сказал, что ничего продавать не будет! Что делать в этом случае? Как его заставить продать квартиру? Может через приставов? Он мне угрожает! Сам себе купил квартиру, а мне не даёт с ним разъехаться! Живет с нами и не уходит никуда! Грозится подсидит. У нам дагестанцев, чтобы они мне с детьми качество жизни портили и угрожает покалечить меня! Что делать в таком случае? Как с ним разъехаться? Неужели винящем законодательстве ничего нет для таких случаев? Он уже опасен! А по суду все пополам! Что делать?

20.03.2020, 23:42

Судя по ряду прозвучавших вопросов от вас, складывается такое ощущение, что вы либо не слышите, что вам советуют, либо вам просто интересно задавать пустые вопросы от нечего делать.

У вас есть 1/2 доля квартиры по решению суда! Вы вправе продать свою долю в квартире третьим лицам, предварительно предложив её выкупить бывшему супругу. Продав свою долю, вы можете получить как раз половину стоимости квартиры. Что вам еще непонятно?!

21.03.2020, 00:02

Ника, никак не заставить!

Продавайте свою долю тогда, с уведомлением бывшего мужа в порядке ст. 250 ГК РФ.

За вырученные деньги Вы сможете купить другой объект. Скорее всего это будет что-то небольшое и дальше находящееся, но другого варианта нет.

21.03.2020, 09:54

Вы не можете его заставить продать квартиру целиком! Продавайте свою долю после его уведомления... Тогда он может оказаться с кавказцами в соседях и его уже будут подсиживать...

За угрозы покалечить обращайтесь в полицию!

21.03.2020, 12:15