Получающий среднее образование по контракту хочет продолжить обучение - будет ли ему положен отпуск?

Служу по контракту и получаю среднее специальное образование, далее хочу получить высшее образование, будет ли мне положен учебный отпуск при поступлении в ВУЗ?
Лучший ответ

Здравствуйте, если Ваша непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее 3 лет, то Вы вправе претендовать на предоставление учебного отпуска для обучения в ВУЗе, имеещем гос. аккредитацию, поскольку Вы получаете образование соответствующего уровня впервые.

Да вам положен отпуск при поступлении в вуз согласно

п.6 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (вместе с "Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров)

То есть не смотря на то, что мне предоставлялся учебный отпуск в период учёбы в среднем специальном колледже, мне так же положен учебный отпуск в ВУЗ?

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034