Хабаровск, 18.03.2020, 08:16

Спор о двухместном участке с деревом на месте похорон вызвал разногласия между ритуальным предприятием и поселковой администрацией

Вопрос №17102730 из г. Хабаровск
опубликован 18.03.2020, 08:16
05.01.2020 похоронили дедушку. При заказе похорон сразу спросили одно или два места. Указали два, потому что бабушка жива, и они с дедушкой прожили 62 года вместе. Участок посмотреть нам не предлагали. Когда приехали на похороны, оказалось, что на втором месте стоит огромное дерево. В ритуальном предприятии сказали, что администрация поселковая срубит дерево бесплатно, только напишите заявление. Написали. Поселковая администрация заявляет, что раз дерево попадает в участок 3 на 2,5 метра, то оно наше. И соответственно убрать они его могут только платно (13000 р.). Ритуальное предприятие заявляет, что они имеют право по нормативам выдавать двухместный участок с деревом. Якобы нет никаких документов, по которым они обязаны выдавать участок на два места без деревьев. А поселковая администрация заявляет, что они рубят деревья платно. Или предлагает уменьшить участок до одиночного. Бабушка плачет. Ей 84 года. С дедушкой вместе прожили 62 года. И тут участок с деревом. Дерево огромное. Там тополь с диаметром ствола 20-25 см. Его нужно срубать с "кошками" и частями. Вопрос: действительно ли нет нормативов, по которым могут дать участок с деревом, зная, что на втором месте будет второй? И права ли поселковая администрация, заявляя, что услуга платная? Кстати, в администрации предупредили, что самовольно срубить дерево нельзя. За это штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

В смысле отказывайтесь? Там уже дедушку похоронили. Он там лежит.

В интернете написано, что участки есть одно-, двух-и более местные. И это норматив.

Так они изначально спросили на сколько мест участок заказываем. И.е. это нормативы. Вы точно юрист, что заявляете ". Вам выдали 2 места, хотя должны были выделить одно только на покойного, а вы ещё и недовольны. Не нравится место,-отказывайтесь."

Нам выдали ОДНО место с расчетом на двоих человек. Мы его до похорон не видели. Мне было не до этого. Дед умирал в больнице и очень тяжело. А потом новогодние каникулы, когда тут вообще не работали по Рождество. Я деда хоронила без документов. По справке о смерти. Свидетельство о смерти получила 14 января.

Что на участке дерево мы увидели только на похоронах. Как можно отказаться от участка, если Дед там уже лежит?! Что Вы советуете?

Я спрашиваю, имеет ли право ритуальное муниципальное предприятие выдавать участки с деревом? И 2. Права ли администрация, что спил дерева платный?

18.03.2020, 09:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за проблему вы создали себе и бабушке? Берите разрешение на спил дерева в администрации и сами его спилите. Бесплатно. Вам выдали 2 места, хотя должны были выделить одно только на покойного, а вы ещё и недовольны. Не нравится место,-отказывайтесь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Человек не вник в написанное. Самовольный выпил запрещен. Там кран нужен.

Это посёлок. И очень маленький. И места на кладбище предлагают сразу на одного или двух.

Лигостаева, Вы невнимательны. Администрация заявила, что самовольно спиливать дерево нельзя. За это штраф.

Там огромное дерево. Не с руку толщиной, а больше шеи большого мужчины. Для его спиливания нужен кран. Понимаете? Оно огромное. Оно занимает половину участка.

18.03.2020, 08:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это вы невнимательная! Читайте ответ.

Берите разрешение на спил дерева в администрации и сами его спилите. Бесплатно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2020, 08:41

В администрации сказали, что самовольный спил дерева запрещен. Не дадут они разрешение. Потому что там могилы одна на другой. А дерево огромное. Его краном и по частям нужно, чтобы убрать.

Там дерево ее с руку толщиной. А реально огромное. И высокое. А вокруг могилы. Туда даже подойти тяжело.

Нормативов на выдачу участка на кладбище нет? Т.е. это нормально, что участок выдадут с деревом?

18.03.2020, 08:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вообще понимаете о чём вам пишут? Похоже что нет. Не нравится участок, отказывайтесь, в чём проблема? Либо получите разрешение на спил, и спилите сами наняв рабочих, это будет в разы дешевле.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2020, 09:06

В смысле отказывайтесь? Там уже дедушку похоронили. Он там лежит.

В интернете написано, что участки есть одно-, двух-и более местные. И это норматив.

Так они изначально спросили на сколько мест участок заказываем. И.е. это нормативы. Вы точно юрист, что заявляете ". Вам выдали 2 места, хотя должны были выделить одно только на покойного, а вы ещё и недовольны. Не нравится место,-отказывайтесь."

Нам выдали ОДНО место с расчетом на двоих человек. Мы его до похорон не видели. Мне было не до этого. Дед умирал в больнице и очень тяжело. А потом новогодние каникулы, когда тут вообще не работали по Рождество. Я деда хоронила без документов. По справке о смерти. Свидетельство о смерти получила 14 января.

Что на участке дерево мы увидели только на похоронах. Как можно отказаться от участка, если Дед там уже лежит?! Что Вы советуете?

Я спрашиваю, имеет ли право ритуальное муниципальное предприятие выдавать участки с деревом? И 2. Права ли администрация, что спил дерева платный?

18.03.2020, 09:25