Кемерово, 18.03.2020, 08:24

Оспаривание наследства - правомерно ли отдание доли матери и сестре?

Вопрос №17102762 из г. Кемерово
опубликован 18.03.2020, 08:24
Осталось наследство после родителей в четырёхкомнотной квартире 1/5 доля отца и 1/5 доля мамена и нас двое наследников я и сестра судья отдал мамену долю полностью сестре и 1/10 отцовскую правильно это или нет спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо на основании представленных сторонами доказательств суд не усмотрел нуждаемости в проживании и пользовании, счел долю незначительной, поэтому передал ее истцу с выплатой компенсации ответчикам.

18.03.2020, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я не читала решение, не могу сказать.

18.03.2020, 08:32

Но отменить решение можно или нет?

18.03.2020, 08:31

КОПИЯ ВЕРНА Судья Секретарь с/з РЕТ Т iF,НИЕ не вступило конку Судья 5 Поскольку, Москаленко_ Н.А., фактически приняла наследство после смерти матери, требование о признании за ней права собственности на 1/5 доли квартиры, принадлежавшей матери подлежит удовлетворению. При этом, поскольку судом установлено, что после смерти отца истицы Чистова А.И. наследство принято двумя дочерьми - истицей и Храмовой Т.А. то за истицей может быть признано права на 1/2 долю наследтсвенного имущества, то есть на 1/10 доли спорной квартиры. Руководствуясь ст. ст. 12, 56, ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Признать Москаленко Наталью Александровну принявшей наследство, открывшееся после смерти Чистовой Светланы Михайловны, умершей 06.04.2010. Признать за Москаленко Натальей Александровной право собственности на 1/5 долю в квартире, общей площадью 61,4 кв.м., расположенной по адресу: Кемеровская область, Таштагольский район, пгг Шерегеш, ул. Дзержинского, 3-65, оставшуюся после смерти Чистовой Светланы Михайловны. Признать за Москаленко Натальей Александровной право собственности на 1/10 долю в квартире, общей площадью 61,4 кв.м., расположенной по адресу: Кемеровская область, Таштагольский район, пгг Шерегеш, ул. Дзержинского, 3-65, оставшуюся после смерти Чистова Александра Ивановича. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через.

18.03.2020, 08:43

Здравствуйте, попробую разобраться исходя из имеющейся информации, заранее извиняюсь за неточности, если таковые имеются, так как информации мало и она неполная.

А согласно информации на сайте Таштагольского городского суда, наследников было трое.

Долю матери в квартире никто не принял в наследство в 6-ти месячный срок, и через суд, одна из сестер, которая была прописана в этой квартире - признала себя фактически в наследство вступившей. (это касательно 1/5 матери).

Касаемо 1/5 отца - судом установлено, что две сестры вступили в наследство, следовательно у них по 1/10.

Брат в наследство не вступил и срок ему суд не восстановил.

Обжаловать решение еще можно, срок заканчивается обжалования 23 марта 2020, судя по информации на сайте суда.

Для обжалования найдите юриста в Таштаголе.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

18.03.2020, 09:09