Ущерб автомобилю - имеет ли смысл требовать компенсацию от ЖУК и как это повлияет на страховку КАСКО?
Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
На Вашей стороне тогда возникнет неосновательное обогащение.
Здравствуйте.
Если у вас мирно решается вопрос то я бы порекомендовал без страховой компании все сделать, чтобы стоимость полиса потом не увеличилась.
Если не получится, вы сможете по каско отремонтировать свой автомобиль.
Мне позвонила юрист с вашего сайта и сказала, что независимо от наличия страховки, ЖУК мне должен компенсировать убытки, а также я могу требовать моральную компенсацию за причинённый вред из-за халатности работников ЖУК. Мой а/м потеряет в рыночной стоимости после ремонта, т.к. там будут покрасочные работы и замена панорамной крыши из-за царапин. Если бы а/м не был застрахован, ЖУК всё равно должен был бы мне оплатить убытки. Как их касается, что я за свои деньги застраховал его и получаю выплату по КАСКО?