Управляющая компания решает вопрос о списании долга после реализации имущества в АС - когда списать - по дате заявления или определения?
Управляющая компания хочет списать долг после реализации имущества на дату подачи заявления в арбитражный суд о признании банкротом которое было 27.05.2019 года а определение об окончании реализации имущества и списании долгов вынесено 31.10.2019 г. Вопрос: долг за текущий ремонт должны списать по 27.05.2019 либо по 31.10.2019 г. Заранее спасибо!
День добрый.
Пункт 5 коммент. Ст. 213.28 "Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств" называет требования кредиторов, на которые освобождение гражданина от обязательств не распространяется. Имеются в виду требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Текущими платежами являются долг который возник после принятия заявления о признании должника банкротом.
Таким образом, Долг списывается по 27.05.2019 г.