Списание долгов после банкротства - до какой даты за ЖКХ?
Меня интересует вопрос по списанию долгов после завершения процедуры банкротства. После завершения процедуры реализации имущества должника, до какой даты списываются долги за ЖКХ, до даты принятия судом заявления о признании гражданина банкротом или до даты принятия судом решения о признании гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества?
Здравствуйте.
В силу ст. 5 Закона о банкротстве до даты принятия заявления о банкротстве.
Также имейте ввиду, что в силу ст. 31, 153 ЖК РФ все собственники и прописанные в жилище (за исключением несовершеннолетних), обязаны содержать свое жилище. Поэтому долги спишут только банкроту, но могут заставить их выплатить остальных собственников или прописанных.
Долги, возникшие до даты принятия дела к производству списываются. Ст. 5 п.1 и ст. 213.28 п.5 ФЗ О несостоятельности.