Как выкупить долю в квартире у неплатящего коммуналку собственника - рассматриваем возможности через суд
Я хочу выкупить долю в квартире у второго собственника, его доля составляет 1/12 от общей площади, комунальные услуги этот собственник не оплачивает уже 10 лет, их оплачиваю я, квитанции имеются, собственник запрашивает сумму, с которой я не согласна, скажите пожалуйста, могу ли я судом обязать этого собственника продать мне эту долю, за наименьшую стоимость?
Лучший ответ
Да. но не за меньшую, а за ту сумму, что определит эксперт или Вы проведете оценку стоимости доли.
Также по суду взыщите с него расходы на ЖКУ.
Благодарю за грамотную консультацию!
Обращайтесь в суд с иском о признании доли малозначительной.
Нет, не можете вы судом заставить этого собственника продать квартиру. Если вы платили за коммуналку, думая, что вы это сможете сделать, то вы заблуждались. Я вам больше скажу. В случае отказа продать вам долю в квартире вы даже не сможете вернуть деньги за коммуналку, которые вы уже заплатили.