Как защитить свои права - возможно ли выкупить свою долю в квартире по рыночной стоимости через суд?

Вопрос №12974361 из г. Самара
опубликован 07.08.2017, 13:12
Скажите моя доля в квартире составляет 1/6,это примерно 7 кв/м,другие собственики предлагали заниженную стоимость моей доли, с продажей специально оттягивают время, и выкупать за цену от общей стоимости квартиры тоже не хотят, хотят за копейки, могу ли я по суду заставить выкупить их свою долю от рыночной стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Вы можете выставить Вашу долю в квартире на продажу или даже предложить для продажи по 1 кв.м. квартиры, сейчас в Самаре очень много мигрантов, а собственность в квартире от 1 метра это уже законная прописка для мигранта. Возможно Вам подвернется, какой-то выгодный вариант по сумме, вот тогда Вы уже сможете всем остальным собственникам, через нотариуса предложить выкупить Вашу долю по более высокой цене. Можно это сделать и заранее, если Вы определились в цене, сообщите сособственникам, что есть семья мигрантов, мечтающая поселиться в Вашей общей квартире и возможно Вам удастся убедить выкупить Вашу долю квартиры дороже. Как оформить нотариальное извещение Вы можете уточнить на этом сайте или обратиться к нотариусу.

08.08.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, Вы не можете обратиться в суд и заставить выкупить вашу долю, вам никто ничем не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Это возможно если Вы обратитесь в суд с иском о выделе Вашей доли,

а он невозможен.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

07.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуете.

А зачем Вам их заставлять? Отказались-не вопрос. Выставляйте свою долю в свободную продажу.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.08.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Почему у невозможен?

Если в пункте 4 Гражданского кодекса говорится о том что если доля собственика незначительная суд может обязать других компенсировать?

08.08.2017, 15:30

Можете выделить долю в соответствии со ст.252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

08.08.2017, 15:52

Здравствуете.

Так то оно так. но 1/6-это существенная доля. Вот если бы была 1/60 или 1/350 -то это другое дела.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.08.2017, 20:28