Возможность привлечения сотрудников муниципальных предприятий к благоустройству города в рабочее время и вопросы оплаты работы

Вопрос №17103845 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2020, 11:41
Может ли директор муниципального предприятия привлечь сотрудников к работам по благоустройству города в рабочее время. Если да, то как оплачивается такая работа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, вы у него и спросите на каком основании? Субботники часто проводят, должен быть приказ в любом случае.

18.03.2020, 11:45

Городская администрация является учредителем муниципального предприятия. Имеется постановление главы города о привлечении муниципальных учреждений к работам по благоустройству в рабочее время. В трудовых договорах работников это не оговорено.

18.03.2020, 11:56

Трудовой кодекс и иные нормативные акты, регламентирующие трудовые правоотношения, не содержат в себе такого понятия как субботник.

Соответственно, все субботники, которые проводятся в любых государственных и коммерческих учреждениях являются не более чем инициативной массовой уборкой территории и помещений этих учреждений.

Поэтому субботник является понятием бытовым и на законодательном уровне не закрепленным. Если вас привлекают в рабочий день, значит он оплачивается как обычный.

18.03.2020, 12:57