LSN Messenger
Брянск, 18.03.2020, 11:47

Постановление о прекращении ИП и возбуждение ИП по алиментам №... в связи с совершеннолетием ребенка, а также отказ выслать копии документов из-за инвалидности - имеют ли право отказать?

Вопрос №17103907 из г. Брянск
опубликован 18.03.2020, 11:47
Сегодня я получила постановление о прекращении ИП от 2019 года в связи с совершеннолетием ребёнка, а так же в соответствии с ч.2 ст.44 закона одновременно с вынесением постановления о прекращении ИП пристав возбуждает ИП на основании постановления о расчёте и взыскании задолженности по алиментам в связи с чем приставом возбужден ИП №... И ещё-в связи с тем, что я инвалид, я просила выслать мне копиидокументов. Отказывают. Ссылась на то мол сама приходи. Имеют ли право отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, в выдаче запрошенного документа отказывать не имеют права.

20.03.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могу подать в суд? о привлечении к административной ответственности.

20.03.2020, 18:24

Добрый день! У Вас исполнительное производство об алементах было? И за что Вы хотите привлечь к административной ответственности?

20.03.2020, 19:49

Об отказе в предоставлении документов. Я инвалид и сама пойти не могу. А представитель денег стоит. На инвалидскую пенсию 6 000 представителя не нанимаешься.

21.03.2020, 09:46

Добрый день. Получите письменный отказ от них и обжалуйте его в суде.

21.03.2020, 09:48

Так в том то и дело-совсем не присылают ничего.

21.03.2020, 10:02

Здравствуйте, информацию по исполнительному производству Вы можете получить на сайте ФССП по ФИО должника.

Если ребенку исполняется 18 лет, то периодические выплаты алиментов прекращают удерживать с должника, а задолженность по ним продолжают взыскивать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 50 «Права и обязанности сторон исполнительного производства»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.

Для этого необходимо подать заявление о предоставлении материалов исполнительного производства для ознакомления в отдел судебных приставов ФССП России, занимающийся вашим исполнительным производством.

Отправление почтой Вам полной копии исполнительного дела не предусмотрено законом, приставы-исполнители только информируют Вас о ходе дела, постановления Вам направляют.

21.03.2020, 10:12

Напишите жалобу в прокуратуру и УФССП по РФ. Все это можно сделать через интернет на сайтах ведомств.

21.03.2020, 14:41

Приставы обязаны высылать копии. О взыскании алиментов после 18 лет я знаю сама. Должник не платит с 16 лет. я инвалид и пойти сама не могу. И нанимать мне представителя не за что.

21.03.2020, 10:25

Татьяна, добрый день. Напишите в РОСП письмо с просьбой выслать копии. В обосновании укажите, что Вы инвалид и не можете прийти сами. Будут продолжать бездействовать - подайте жалобу на бездействие в порядке подчинённости. Если у Вас возникнут трудности с составлением письма или жалобы - напишите мне, постараюсь помочь.

21.03.2020, 10:30

Здравствуйте Татьяна!

Напишите жалобу в Генеральную прокуратуру на сайте через форму обратной связи.

Не указывайте прокуратуру региона, пусть Москва примет, спустит вниз под своим контролем. Вы инвалид, ваши права нарушаются вдвойне.

Если нужна помощь по составлению жалобы, окажу помощь бесплатно.

21.03.2020, 10:33