Правомерно ли требование работодателя написать заявление на имя директора для получения копии трудовой книжки?
Ответьте пожалуйста, насколько правомерны действия работодателя. Нужна была копия трудовой книжки, кадровик сказал что нужно написать заявление на имя директора, он рассмотрит, потом подпишет а только потом мне дадут копию. Насколько это правомерно?
По Вашему письменному заявлению должны выдать копию трудовой не позднее 3-х рабочих дней.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
По письменному заявлению работника в течение 3 дней выдаются работнику документы, связанные с работой.