Как оформить право на проживание для бабушки-инвалида из Украины на территории РФ?
Бабушка является гражданкой Украины. В 2012 году у нее произошел инсульт. С того времени и по сей день она находится на территории РФ.Из родственников только я - внук. Передвигается только с моей помощью, у нее не действует левая рука и у правой нарушена мелкая моторика. Группы инвалидности у нее нет, есть только справка врачебной комиссии с поставленным диагнозом. Из документов имеется только паспорт и просроченная миграционная карта. Свидетельство о рождении есть или нет неизвестно - бабушка является военной сиротой, по паспорту 1938 года рождения, но имя, фамилия и отчество не являются доставшимися от родителей. Из УМВД России по нашей области пришел ответ: что необходимо оформить свидетельство о предоставлении временного убежища. После получения временного убежища обратиться с заявлением на выдачу временного проживания. Затем, не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания на территории РФ, можно будет обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. Можно ли как-то ускорить этот процесс?
Лучший ответ
Нет, Вам все правильно написали. Нужно начинать оформлять документы с временного убежища в Вашем случае.