Воронеж, 18.03.2020, 13:36

Продала часть дома год назад - как правильно оформить декларацию и снять обьект с налогового учета?

Вопрос №17104570 из г. Воронеж
опубликован 18.03.2020, 13:36
Год назад я продала свою часть дома, который был у меня в пользовании с 2004 года, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую инспекцию и снимать его с налогового учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, декларация подаётся, если недвижимость находилась в собственности менее 3-х или 5-ти лет (в зависимости от способа приобретения).

18.03.2020, 13:46

Здравствуйте!

Важным является момент регистрации права собственности. Если это произошло в 2004 году, то 3-летний срок вышел, и вам налог платить не надо, декларация тоже не подается.

18.03.2020, 13:48

А с налогового учета нужно его снимать, чтобы в дальнейшем не приходил налог на проданный дом и землю?

18.03.2020, 14:15

Информацию о смене собственника налоговая получит из Росреестра. Вам делать ничего не надо.

18.03.2020, 14:39