Полысаево, 18.03.2020, 13:54

Спор о доле в квартире - как защитить свои права и может ли быть привлечена внучка к уголовной ответственности?

Вопрос №17104669 из г. Кемерово
опубликован 18.03.2020, 13:54
В двухкомнатной квартире 5 собственников. Изначально бабушка оформила приватизацию на свою квартиру на себя и внучку в равных долях по 1/2. Далее бабушкина дочь, то есть мама внучки, купила у бабушки ее 1/2 за материнский капитал, соответственно собственниками 1/2 части стали 5 человек - мама, папа и трое детей (одна из них внучка), то есть у внучки 60%, и у остальных по 10%. Внучка выросла и решила продать свои 60%. Но должным образом не уведомила других собственников о своем намерении. В числе других собственников двое взрослых, один ребенок 14 лет, второй ребенок-9 лет. Свои 60% внучка продает постороннему мужчине,. Да, в данной квартире, кроме собственников, проживает и постоянно зарегистрирована та самая бабушка 70 лет, чья квартира была изначально. Всему этому процессу предшествуют много моментов, в которых внучка пытается всячески урвать побольше. Например, одному из собственников, своему отцу, она пишет (есть переписка) требование переписать на нее свои десять процентов и оформить это типа купля-продажи... отец отказал... В других переписках внучка просит произвести с ней обмен... отдать ей машину и 200 тысяч, поменять на ее долю. В итоге, продает долю постороннему человеку без каких либо официальных уведомлений другим собственникам. Покупатель ее доли начинает звонить и пока мягко вымогать продать ему остальные доли... Уважаемые юристы! Подскажите, что делать в этой ситуации? И можно ли в данной ситуации, кроме того, что расторгнуть сделку, привлечь внучку к уголовной ответственности? (мошеничество, вымогательство)
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, а разве в данном случае она имеет право вот так взять и подарить, если остальные собственники категорически против?

18.03.2020, 18:05

Валентина Петровна, чтобы подарить, как раз согласия ни у кого не нужно спрашивать. Да и не дарение это вовсе. Черные риэлторы так прикрывают свои сделки.

18.03.2020, 18:54

Валентина Петровна, внучка могла подарить этому мужчине (черному риэлтору) свою долю, так как не смогла договориться с другими собственниками. И это дарение сложно будет оспорить. Тем более, что черные риэлторы к этому готовы и имеют соответствующие связи. Вам нужно обращаться в полицию, писать на него заявление о вымогательстве.

18.03.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите, а разве в данном случае она имеет право вот так взять и подарить, если остальные собственники категорически против?

18.03.2020, 18:05

Валентина Петровна, чтобы подарить, как раз согласия ни у кого не нужно спрашивать. Да и не дарение это вовсе. Черные риэлторы так прикрывают свои сделки.

18.03.2020, 18:54