Тюмень, 18.03.2020, 15:03

Выиграл суд по займу через расписку, но истец подал апелляцию - нужен ли адвокат для забора документов и что может произойти?

Вопрос №17105066 из г. Тюмень
опубликован 18.03.2020, 15:03
Прошел суд по поводу займа денежной суммы через расписку. В итоге суд решил в пользу меня, что я не должен отдавать деньги. Была почерковедческая экспертиза. После решения суда, истец подал апелляцию в высший суд. Могу ли я сам забрать документы, после того как вынесут решение по апелляции? Нужен ли мне для этого адвокат? И что может произойти такого, с чем справится только адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданское процессуальное законодательство предоставляет вам право вести в суде дела лично и/или через представителей. Получать вынесенные судом постановления можете без участия представителя. Если обладаете достаточными знаниями для участия в процессе, можете всё делать лично без участия представителя.

18.03.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Все процессуальные решения затрагивающие ваши права и законные интересы вы вправе получать самостоятельно, для этого вам адвокат либо представитель не нужны.

Раз подчерковедческая экспертиза произведена и при ее проведении не было нарушений, ничего такого не произойдёт.

18.03.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

"

[/quote] Понятие и сущность адвокатуры и адвокатской деятельности.

В условиях построения в России правового государства и развития рыночной экономики возрастает значение адвокатуры как одного из важнейших институтов правозащитной системы общества, без которого невозможна эффективная защита прав, свобод, законных интересов граждан, предпринимателей, всех физических и юридических лиц.

В России функционирование института адвокатуры вытекает из ст. 48 Конституции Российской Федерации, гарантирующей гражданам право на получение не просто правовых услуг, а квалифицированной юридической помощи.

Общая характеристика адвокатуры, ее взаимоотношения с государством раскрыты в ст. 3 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05.2002 (далее — Закон об адвокатуре). Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи [1].

Эффективная защита адвокатурой прав и законных интересов физических и юридических лиц путем оказания квалифицированной юридической помощи обеспечивается многими демократическими правовыми принципами организации и деятельности адвокатуры, такими как гуманизм, законность, добровольность вступления в адвокатуру и членства в ней, самоуправление и независимость адвокатуры от государственного и иного вмешательства в ее дела, тайна сведений, доверенных адвокату клиентом, и др.

Система этих правовых принципов определяет сущность адвокатуры и отличие ее от других элементов правозащитной системы общества — государственных правоохранительных органов, правозащитных общественных организаций России.

Сущность адвокатуры как одного из важнейших элементов правозащитной системы общества можно определить так: адвокатура — это негосударственное и некоммерческое добровольное профессиональное объединение квалифицированных юристов, обладающих статусом адвоката, созданное для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав и законных интересов. В этом определении суть явления — адвокатура служит не защите интересов государства или правосудия, а представляет и защищает негосударственный, частный интерес.

Адвокатура как отрасль юридической науки направлена на реализацию общественно значимых явлений демократического общества, связанных с предоставлением квалифицированной юридической помощи.

Адвокатская деятельность — это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе людьми, получившими статус адвоката, в установленном порядке физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Она не является предпринимательской деятельностью. Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая работниками юридических служб органов государственной власти и местного самоуправления, нотариусами, патентными поверенными (за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат), индивидуальными предпринимателями либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.

Адвокатом является лицо, получившее статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность в порядке, установленном Законом об адвокатуре. Согласно Основным положениям о роли адвокатов, принятым на восьмом Конгрессе ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке, США, "правительства, профессиональные ассоциации адвокатов и учебные институты должны обеспечить, чтобы адвокаты получали соответствующее образование, подготовку и знания как идеалов и этических обязанностей адвокатов, так и прав человека и основных свобод, признаваемых национальным и международным правом" eor.dgu.ru [quote]

"

18.03.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какие документы вы хотите забрать? Если решение вынесено в вашу пользу, вы итак получите решение суда и апелляционного суда. Другие документы вам не нужны и адвокат вам не нужен.

19.03.2020, 09:45

А что ещё может сделать истец после того, как вынесут решение по апелляции?

19.03.2020, 09:40

Может обжаловать в суд кассационной инстанции.

19.03.2020, 09:43

Сколько ещё по возможностям или времени, истец может обжаловать или подавать апелляции?

19.03.2020, 09:53

Может обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции, потом в Верховный суд РФ (в кассационном порядке) и в Президиум Верховного суда РФ (в порядке надзора).

19.03.2020, 10:01

Можно ли это как то приостановить своими действиями?

19.03.2020, 10:03

Обжаловать судебные постановления - это право лица, участвующего в деле. Лишить его вы не можете.

19.03.2020, 10:10

А на все следующие обжалования, можно ли доносить новые доказательства чего либо, или какие-либо документы?

19.03.2020, 10:42

Если докажете невозможность из представления в суде первой инстанции.

19.03.2020, 10:44

На следующие обжалования понадобится адвокат? Или же там так же как и с апелляцией, просто ожидать решения?

19.03.2020, 10:47

Ну почему просто ожидать решения? Можете представить возражения на жалобы, поучаствовать в заседаниях. Можете лично, можете через представителя.

19.03.2020, 10:50