LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.03.2020, 15:51

Какие могут быть проблемы при покупке автомобиля у владельца на общей страховке без ПТС?

Вопрос №17105378 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2020, 15:51
Покупаю авто у владельца который ездил по общей страховки, хозяин автомобиля на переоформления на меня согласен, но вопрос вот в чём этот владелец который ездит по общей страховки потерял ПТС на авто - по базе автомобиль пробит ограничений розысков штрафов арестов нет, владелец говорит что востоновит ПТС за свой чёт для переоформления на меня - Какие могут быть проблемы в будущем в моей ситуации то есть ПТС то уже будет с отметкой дубликат на что это может повлиять? И ещё если составлен договор купли продажи с собствеником автомобиля то в гибдд он обязан присутствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Андрей!

Ознакомившись со всеми вопросами можно сформулировать следующий ответ.

Если транспортное средство не имеет никаких ограничений, то в таком случае Вы приобретаете юридически чистое авто с дубликатом ПТС.

Единственная проблема, которая может возникнуть в будущем, связана с дальнейшей продажей авто. Так как для некоторых людей это будет существенным недостатком, даже если все юридически чисто.

Это все касается вашей ситуации.

Но давайте просто порассуждаем с обывательской точки зрения.

1. Почему владелец ездил на авто и не озадачился восстановлением ПТС?

2. Почему он не подготовил весь пакет документов к продаже авто?

3. Действительно данная покупка стоит таких рисков?

Обязательно ещё раз все обдумайте, определите все плюсы и минусы.

20.03.2020, 08:51

Здравствуйте Андрей!

Если владелец готов за собственные средства и самостоятельно восстановит ПТС, то с юридической стороны в будущем у вас проблем не возникнет.

Проблемы могут появиться, когда Вы решите продать этот автомобиль. Некоторые покупатели с осторожностью относятся к автомобилем с дубликатом ПТС.

Что касается договора купли-продажи ТС, то присутствие владельца не обязательно.

Схема действий следующая, продавец после подписания договора передает ключи от транспортного средства новому владельцу, а тот в свою очередь передает всю денежную сумму за автотранспорт. Также передается ПТС на автомобиль и свидетельство о регистрации автотранспортного средства.

С момента заключения договора у вас начинает течь 10 дневный срок. В это время новый владелец автотранспорта обязан поехать в ГИБДД и переоформить транспортное средство на себя.

18.03.2020, 16:05

Уважаемый Андрей!

В моей практике были случаи, когда авто было перепродано уже третьему хозяину, а банк только обратился с завлечением о взыскании и с ходатайством о наложении ареста.

Претензии будут к старому хозяину (залогодателю), а пострадает настоящий собственник - добросовестный покупатель, если конечно авто в залоге. Вероятность этого, в данном случае исключать нельзя.

Желаю удачи.

20.03.2020, 02:03

Извините если отвлекаю и беспокою - но если не трудно то хотел бы уточнить один нюанс насчёт птс, вы написали что Если владелец готов за собственные средства и самостоятельно восстановит ПТС, то с юридической стороны в будущем у вас проблем не возникнет. Он то готов за свой счёт восстановить но я так понимаю что у меня будет дубликат птс с отметкой утраченный то есть утерянный, и вот тут вопрос а если этот оригинальный птс не утерянный а у кого-то лежит? Какая опасность может быть? Ведь по сути если теряется какой либо документ при востановлении дубликата потерянный документ онулируется же и действий не каких не имеет!

19.03.2020, 23:27

Автомобиль может быть в залоге. Не советую связываться с таким авто, если не хотите лишних проблем.

20.03.2020, 00:48

Как он может быть в залоге если на авто нет ограничений штрафов арестов я же писал выше что проверял!

20.03.2020, 01:08

Суд может наложить арест только по заявлению залогодержателя, пока такого заявления нет, нет и ареста.

20.03.2020, 01:12

Ну так тогда я так понимаю должно быть ограничения - так как авто под залогам у банка или шарашкиных кредитов до 30 тысяч в любом случаи банк или залогодержатель должен передать в гибдд данные авто если машина под залогам и при пробивки на залоги и ограничения её нет значит этот банк или залогодержатель логично подумать не офицален так как в любом случаи при покупки авто любой покупатель её пробъёт что на залоги что на штрафы аресты если этого не чего нет и к примеру оригинальный птс лежит у залогадержателя но в том-же плане машины нет по базам не в ограничениях не в арестах не в штрафах какие могут быть тогда притензии от этого залогодержателя или банка к новому хозяину я не пойму?, тут логичный и законный ответ от нового хозяина будит при покупки этого авто в официальных базах не была этого авто ни в запретах ни в ограничениях ни в штрафах ни в арестах а раз в официальных базах не было значит ваша контора не официальная то есть чёрная и какие ко мне тогда притензии? Было бы ограничения я бы разумется не покупал, это скажет любой человек - и что они могут сделать я не пойму? Ведь по сути если залогадержатель не заключает договор с реестрами то это чёрная кантора - лично я так понимаю!

20.03.2020, 01:48

Путаете вы меня не множко ни пойму как такое случай может быть в реальности - то что банк обратился с завлечением о взыскании и с ходатайством о наложении ареста это уже другой вопрос и опять-же не ко мне, в моём случаи тут другое, лично я понимаю это так приходит человек в банк берёт кредит под птс, банк ему даёт этот кредит забирает птс и банк обязан сразу-же наложить ограничения на авто то есть банк заключил договор с человеком который взял кредит под птс - всё банк ему дал кредит но банка обязанасть наложить сразу-же ограничения на этот автомобиль вы не множко не про то пишете причём здесь завлечением о взыскании и с ходатайством о наложении ареста это уже суд это другое, когда банк обязан при заключении договора с человеком который берёт кредит под птс передать по базам на это авто ограничения если банк не передал сразу-же это ограничения в базы и машина чистая то при покупке этого авто какие могут быть притензии к новому хозяину если во всех базах она чистая суды это уже другое так как когда человек брал кредит под птс то банка обязаность должна быть передать не арест а ограничения на авто а так-же залог!

20.03.2020, 02:17

Да и так если рассудить по поводу кредитов залогов, я конечно не юрист но вы то как юристы должны знать элементарное что вроде с 2017 года если банк одобряет кредит клиенту то в конце всех процедур при выдачи карточки менеджер банка просит клиента взять кредитную карточку расположить её около груди и фоткоет клиента это делается для подтверждения что именно этот клиент брал у нас кредит - фотка там будет явно не моего лица!

20.03.2020, 02:51

Доброе утро, Андрей! ДА, Вы правы--есть такая норма фотофиксации.

20.03.2020, 07:51