Авария без страховки - почему СК требует возмещения убытков через 4 года и как защитить свои права?
Хотя требование страховой компании пострадавшего к Вам заявлено за пределами срока исковой давности, само по себе это законно. Если бы Вы были фактически оповещены о судебном разбирательстве и принимали в нем участие, то Вы имели бы возможность заявить в суде о применении срока исковой давности, и в требованиях страховой компании к Вам было бы отказано независимо ни от каких иных обстоятельств.
Однако решение принято в Ваше отсутствие, и теперь Вы не имеете возможности сделать заявление о применении исковой давности, даже если восстановите срок на подачу апелляционной жалобы, поскольку это заявление должно быть сделано только в суде первой инстанции.
Таким образом, единственным теоретическим способом защиты Вашего права в создавшейся ситуации является полная отмена решения суда первой инстанции по обстоятельству отсутствия Вашего извещения и рассмотрение дела по правилам суда первой инстанции, тогда Вы получите возможность заявить о применении исковой давности. Сразу скажу, что добиться такого результата по делу позапрошлого года невероятно трудно.
Учитывайте также, что если в материалах дела содержатся сведения о том, что повестка в суд направлялась по адресу Вашего проживания, не была Вами на почте получена и возвратилась в суд, то Вы являетесь в силу закона надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания.
Для ознакомления с материалами дела, и, при наличии возможности, обжалования решения суда Вам потребуется нанять представителя, находящегося в месте нахождения суда.
У Вас вопрос тянет на платную консультацию.
Если хотите напишите любому юристу в личные сообщения и все обсудите подробно.
Павел, вообще конечно необходимо ознакомиться с материалами дела. Скорее всего там было вынесено заочное решение и его можно получить и отменить. Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения.