Племянница попала в ДТП и оказалась в центре скандальной ситуации - стоит ли платить больше нанесенного ущерба?
Моя племянница поцарапала чужую машину, тут же она нашла владельца машины и они вместе съездили в автосервис на его машине (при этом с ней была подружка) и оценили предварительно стоимость необходимого ремонта, сумма составила 7000 руб. Потом владелец машины стал настаивать, что будет ремонтироваться в другом автосервисе и нужно заплатить 20 тыс. рублей. Племянница не согласилась с данной суммой и уехала. После чего он вызвал ГАИ и зафиксировал ДТП, предоставив видео, что она скрылась с места аварии, не указав при этом, что место аварии они покинули вместе, самой аварии на видео нет, есть только переписка в вкотакте из которой можно понять, что она имеет отношение к аварии и в автосервисе подтвердят, что они они там были вместе. У нас есть видео на котором они вместе с пострадавшим вышли из института (момент когда она его нашла и они шли к машине) и видео с указанием времени когда он покидает место аварии. Еще раз напоминаю, что ГАИ он вызвал уже после того как сам покидал место аварии. В ГАИ теперь утверждают, что по суду она получит штраф и лишится прав, правы ли в этом случае в ГАИ. Стоит ли доводить дело до суда или дешевле заплатить 20 тыс.? Платить никто не отказывается, но платить больше чем нанесен ущерб как-то не хочется, но и страшно остаться без прав и налететь на штраф. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Тогда и самого владельца поцарапанного авто следует лишить прав за оставление места ДТП... Собирайте доказательства, что они вместе ездили в автосервис и т.п. и обратитесь в ГИБДД за выяснением стадии ситуации.
Уже поздно. Штраф и лишение прав суд присудит однозначно. Потерпевший вправе взыскать причиненный ущерб. Вот с ущербом можно поспорить.