Как решить проблему с высокими счетами за воду - отказ водоканала от установки счетчиков и требование оплаты долга
Отказ опломбировать приборы учёта в Вашей квартире - это самоуправство и произвол водоканал Ни в одном законодательном акте не говорится про то, что если абонент имеет задолженность, то предприятие предоставляющее услуги может отказать в установке пломбы на прибор учета. Установка приборов учета это не только Ваше право, но и рекомендованное государством действие для более качественного предоставления и учета жилищно-коммунальных услуг. Действия по пломбировке счётчиков не должны ставиться в зависимость от оплаты Вами ЖКУ. Эти два действия не взаимосвязаны.
В данном случае, рекомендую Вам обратиться с правильно оформленным заявлением О том что просите принять прибор в эксплуатацию в установленный законом срок (10 дней). В заявлении необходимо указать адрес, на который нужно дать письменный ответ.