Как справиться с шумными соседями и проблемой звукоизоляции?

От соседей слышны шумы от воды или труб, как сливается вода в унитазе. Они моют ребенка после 23, потом наверное сами. Но это семья, и в какое время им мыться, я указывать не могу. Но это регулярно приносит мне неудобства и выводит меня из равновесия. Я вынуждена поздно засыпать и пользоваться берушами, в которых не очень удобно спать. Что мне Бен при такой звукоизоляции и к кому предъявлять претензии?
Лучший ответ

В данном случае все проблемы связаны с проектированием и строительством многоквартирного дома. Вины соседей в этом нет.

Поэтому ни через суд, ни тем более через другие варианты Вы их не обяжете сделать шумоизоляцию. Вы можете толлько обратиться в УК с заявлением в произвольной форме, котором укажете на проблемы и попросите их провести работы по шумоизоляции. Ст.36, 162 ЖК РФ,

Спасибо за объяснение!

К управляющей компании претензии предъявляйте по поводу плохой звуковой изоляции общедомового имущества (трубы, межэтажные перекрытия, общие стены). В силу ст. 162 ЖК РФ это обязанность УК. Соседей никто не накажет, тк. производимые ими действия являются звуками, издаваемыми обычной жизнедеятельностью.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это бытовой шум и виноваты в этом не соседи, а плохоя шумоизоляция дома, они Вас так же слышат, как и Вы их.За это привлечь к административной отвественности нельзя. Веховный суд

РФ разьяснил; При этом уровень шума, обусловленный поведением людей в жилых помещениях, как отмечает Верховный суд, оценке и регламентации не подлежит, а, значит, единственный критерий - это раздражительность соседей. ...

Санитарные правила, как пояснила высшая судебные инстанция, регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Как следует из письма "Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области", в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит.

Утверждѐн

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

14 марта 2012 года

О Б З О Р

судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за четвѐртый квартал 2011 года.

Хороший ответ. Спасибо!