Москва, 18.03.2020, 18:21

Ходатайство ответчика о отложении судебного разбирательства по гражданскому делу в связи со срочной необходимостью получения юридической помощи и отсутствием возможности присутствовать на слушании.

Вопрос №17106007 из г. Москва
опубликован 18.03.2020, 18:21
Коллекторское агентство подало иск. На первом слушании я (ответчик) не присутствовала. Заранее подала ходатайство об отложении судебного заседания (в связи с тем, что желаю ознакомиться с материалами гражданского дела) секретарю. Ко второму слушанию (назначено на 19.03.20) подготовила ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что мне необходима квалифицированная юридическая помощь по делу, и я намерена заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи. Нужно ли указать в данном ходатайстве, что возражаю по существу и прошу не рассматривать дело в моё отсутствие? На слушании присутствовать не смогу (заранее был назначен визит к врачу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы дело опять отложили необходимо предоставить доказательства не возможности явки и в ходатайстве обязательно просить не рассматривать дело в ваше отсутствие.

Также вы вправе указать, что возражения будут предоставлены квалифицированным юристом, а вы в любом случае возражаете против иска, и одно из оснований отказа в иске это истцом пропущен срок на обращение в суд.

В любом случае вам нужна квалифицированная юридическая помощь для подготовки возражений на исковое заявление. Иначе моежет проиграть суд и тогда все отиграть будет значительно сложнее.

18.03.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Когда был осуществлен вами последний платеж по кредиту?

С уважением.

18.03.2020, 18:24

Здравствуйте. Если суд уже откладывал судебное заседание по первому ходатайству и времени было достаточно на то, чтобы ознакомится с делом и нанять адвоката, суд может усмотреть злоупотребление правом и отказать в отложении суд. заседания.

Что касается "визита к врачу", то если у Вас не какое-то острое состояние, требующее неотложной помощи, то это также вряд ли будет учитываться в качестве уважительной причины, разве что Вы докажете, что на другое время визит перенести нет возможности и назначение было до назначения суд. заседания на 19.03.2020 (что не мешало Вам предварительно попросить не назначать СЗ на эту дату).

18.03.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно указать то том, что просите заседание провести без вашего участия и настаиваете на отложении дела. Сроки исковой давности по кредиту не прошли?

18.03.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер! Не перенесут судебное заседание вам необходимо представителя либо адвоката нанять, чтоб занимался делом, если у вас по времени не получается.

18.03.2020, 18:47

Квитанции об оплате не сохранились.

18.03.2020, 18:44

Анастасия, вам нужно ознакомиться с иском и из него понять, когда был последний платеж. Если прошло 3 года, то коллекторами пропущен срок исковой давности.

Не злите судью своими отложениями. У нее сроки, вам нужно подать возражения на иск. Если срок и/д не пропущен нужно применять требование соразмерности и т.д.

18.03.2020, 18:49

Добрый вечер Анастасия, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

18.03.2020, 19:30

Когда был произведён последний платёж я не знаю. Из документов не понятно (мне лично). Могу ли я ориентироваться на требование о досрочном возврате кредита, которое было предъявлено банком в 2015 году (есть в деле, но ранее его я не получала)?

18.03.2020, 19:52

Да, можете. В требовании указан срок (обычно месяц) до которого необходимо досрочно погасить. От него считайте срок исковой давности - 3 года. Но документы лучше показать специалисту. Если Вам непонятно, когда был последний платеж, то судья разберется. Срок окончания исковой давности изменится. Проще говоря разные способы защиты нужно применять.

18.03.2020, 20:02

МОжете ходатайствовать. Но фразу, прошу отказать в иске в связи с пропуском истцом срока исковой давности, обязательно укажите.

18.03.2020, 21:49

Анастасия, да, можете! Это значит, что банк узнал о своем нарушенном праве в 2015 г., срок исковой давности пропущен. Обязательно напишите об этом в суд и не стоит тянуть резину.

19.03.2020, 00:41