Тобольск, 18.03.2020, 17:50

Как решить конфликт по поводу доли в совместном жилье?

Вопрос №17106040 из г. Тюмень
опубликован 18.03.2020, 17:50
1/2 доля в квартире моя, другая по завещанию принадлежит первому сыну мужа от первого брака. Квартиру приобретали с супругом вместе, в совместном браке. На момент смерти рпзведены. Общему сыну по завещанию ничего от отца нет. Тот, кому принадлежит вторая доля, требует, чтобы я свою долю ему продала. Я сама хотела бы выкупить его долю. Он отвечает: "В мои планы это не входит". Т.е и слышать меня не хочет. Он здесь и не жил никогда. Родился в этой квартире наш общий сын. У нас одинаковые права, у каждого 1/2. Как быть? Пожалуйста, посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Татьяна. Требовать от Вас продать ему долю товарищ не может, как и Вы соответственно. Но его право проживать в данной квартире очевидно. Ну и сами дальше смотрите какие будут взаимоотношения и т.п.

18.03.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира приобретена в браке, почему вы решили, что доли одинаковые или такой вывод только из текста завещания?

18.03.2020, 18:53

Добрый день!

Необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

19.03.2020, 08:23

Т.е. выход только один - договариваться и уступать. Кто наглее, то сильнее.

18.03.2020, 17:59

Здравствуйте! Сильнее тот, кто закажет правовое сопровождение.

18.03.2020, 18:11

В чем оно будет заключаться? Доли одинаковы.

18.03.2020, 18:17

У него 1/2 и у меня 1/2.

18.03.2020, 18:57

На основании какого документа у него (у кого?) и у вас по 1/2?.

18.03.2020, 19:03

Сын от первого брака бывшего мужа. После смерти завещание 1/2 доли сделано на него.

После развода 1/2 доли квартиры моя. Квартира куплена в браке совместном. Сын от первого брака отношения к этой квартире не имел. Он живет в другом городе. У нас общий сын. Ему папа ничего не завещал, т.к считал, что при разделе квартиры 1/2 часть и достанется сыну.

18.03.2020, 19:13

Общему сыну сколько лет?

18.03.2020, 19:14

Общему сыну 21 год. Работает.

18.03.2020, 19:16

Тогда, увы, общему сыну ничего не положено (В вашей ситуации только договариваться со вторым наследником.

18.03.2020, 19:20

Спасибо. Подтвердилось то, что изменить нельзя. Ну и закон у нас. Нет справедливости.

24.03.2020, 04:45

Татьяна, а почему нет справедливости? Ваш бывший муж просто хотел вас посильнее достать. Видимо обиделся, когда разводились. И это его право распоряжаться своей долей как он захочет. Поставьте себя на его место. Как поступили бы вы?

24.03.2020, 04:51

Доброго времени!

Татьяна, в принципе, есть вариант оспорить завещание или признать первого сына недостойным наследником. Есть личная практика, признавал дарение доли через нотариуса при схожих обстоятельствах (спаивал, задабривал...). ОООчень сложно, но небольшой шанс может быть. Нужно смотреть документы.

На сегодня каждый из вас может письменно предложить друг другу выкупить свою долю по конкретной цене. При неполучении ответа доля может быть продана, подарена, ... третьему лицу.

Т.О. пасынок может подселить вам цыганский табор или бригаду гастробатеров... Впрочем, как и Вы.

Удачи Вам!

25.03.2020, 16:56