Ростов-на-Дону, 18.03.2020, 18:07

Как защитить свои права в двухквартирном доме, где соседи забросили свою половину?

Вопрос №17106135 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2020, 18:07
У нас дом на 2 хозяина, раньше это называлось - двухквартирным домом. Соседи забросили свою половину-ремонта не было 40 лет, крыша протекает, стены трескаются, во дворе все завалено мусором и сухими ветками и т. д. Мы написали жалобу в МКУ, на что нам ответили, что они никак не могут повлиять на собственников, вроде у них нет таких полномочий. И предложили нам сделать экспертизу и подать на соседей в суд. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ст. 293 ГК РФ, согласно которой, этим вопросом должны заниматься органы местного сомоуправления?

23.03.2020, 11:12

Органы местного самоуправления тут совершенно не при чем.

23.03.2020, 11:25

В ст.293 формулировка не "должны", а "могут". Могут, но по инициативе того, чьи права нарушаются - то есть, Вашей.

23.03.2020, 11:26

Многие нормы законодательства не работают непосредственно - права и обязанности, прямо предусмотренные законом, работают только тогда, когда подтверждены судебным решением. 293 ГК - это другой путь, можно пойти по нему, но у него есть как плюсы, так и минусы: во-первых, Вам нужно будет в судебном порядке признать незаконным отказ администрации или написать жалобу в прокуратуру; во-вторых, когда Вы добьётесь этого, отказ признают незаконным и чиновники займутся Вашим вопросом - сразу ведь ремонт никто не сделает - думаю пройдет несколько лет, прежде чем что-то сдвинется таким образом. Вы ведь наверняка в жизни не раз сталкивались с бюрократией чиновников - будут годами писать уведомления, требования, предписания, заключения, согласования, поручения... Короче говоря - этот вариант на мой взгляд будет более долгим. Можно еще действовать параллельно в двух направлениях - написать в администрацию письмо с возражениями на их отказ, вместе с этим жалобу прокурору, а между тем заказать экспертизу (поверьте, она всё-равно понадобится, при любом раскладе). Ну а дальше по ситуации...

23.03.2020, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Для того, чтобы Вам правильно ответить, нужно понять - как конкретно затрагиваются Ваши законные интересы тем, что соседи не содержат надлежащим образом принадлежащее им имущество? Воздействовать на соседей в судебном порядке можно, только если их бездействие нарушает Ваши права или причиняет Вам ущерб.

19.03.2020, 16:08

Дом начинает разрушаться, большая трещина в стене разделяю щей дом на две части, внешняя стена отошла где-то на 4 см и это всё за последние пару лет. Во дворе все завалено спиленными ветками и старыми досками от развалившихся построек и листвой, что может привести к пожару.

19.03.2020, 16:18

А какой статус здания? Дом считается многоквартирным или частным домовладением? Кто осуществляет обслуживание, содержание и текущий ремонт - управляющая компания или ТСЖ?

19.03.2020, 16:35

Статус здания-жилой дом 150 кв. м. В свидетельстве собственности написано квартира 85 кв. м. Свою квартиру обслуживаем сами полностью, нет никаких УК и ТСЖ.

19.03.2020, 20:20

Добрый день! Вам следует обратиться в суд с требованием обязать недобросовестных собственников произвести текущий (или капитальный) ремонт. В любом случае придется сделать техническую экспертизу, либо до подачи иска, либо заявить о судебной экспертизе в процессе. Заключение эксперта должно подтверждать Вашу позицию - бездействие соседей влечет за собой нанесение ущерба всему зданию и может повлечь его разрушение, что нарушает Ваши права. Судебный процесс Вы выиграете с очень большой вероятностью.

Дальнейшее будет зависеть от личности соседей - если люди адекватные, то произведут необходимый ремонт на основании судебного решения. Если же у них отсутствуют необходимые ресурсы (денежные средства, совесть, правовые и морально-этические понятия), то могут возникнуть затруднения с исполнением. Но это уже другой вопрос...

23.03.2020, 10:22

А как же ст. 293 ГК РФ, согласно которой, этим вопросом должны заниматься органы местного сомоуправления?

23.03.2020, 11:12

Органы местного самоуправления тут совершенно не при чем.

23.03.2020, 11:25

В ст.293 формулировка не "должны", а "могут". Могут, но по инициативе того, чьи права нарушаются - то есть, Вашей.

23.03.2020, 11:26

Многие нормы законодательства не работают непосредственно - права и обязанности, прямо предусмотренные законом, работают только тогда, когда подтверждены судебным решением. 293 ГК - это другой путь, можно пойти по нему, но у него есть как плюсы, так и минусы: во-первых, Вам нужно будет в судебном порядке признать незаконным отказ администрации или написать жалобу в прокуратуру; во-вторых, когда Вы добьётесь этого, отказ признают незаконным и чиновники займутся Вашим вопросом - сразу ведь ремонт никто не сделает - думаю пройдет несколько лет, прежде чем что-то сдвинется таким образом. Вы ведь наверняка в жизни не раз сталкивались с бюрократией чиновников - будут годами писать уведомления, требования, предписания, заключения, согласования, поручения... Короче говоря - этот вариант на мой взгляд будет более долгим. Можно еще действовать параллельно в двух направлениях - написать в администрацию письмо с возражениями на их отказ, вместе с этим жалобу прокурору, а между тем заказать экспертизу (поверьте, она всё-равно понадобится, при любом раскладе). Ну а дальше по ситуации...

23.03.2020, 11:43

Если пройдёт ещё несколько лет бездействия он просто рухнет. А если у меня нет финансовой возможности сделать экспертизу, насколько я знаю - это дорого. И если дом станет аварийным администрации придётся

расселять наш дом, так что мне кажется в их интересах предотвратить разрушение нашего дома.

23.03.2020, 12:46

1. Есть разница между - мне кажется и требованием закона.

2. Согласно действующего ГК и ЖК, собственник несет бремя содержания имущества.

3. Данная экспертиза не стоит дорого.

23.03.2020, 13:13

Добрый день, если жилое помещение в Вашей собственности, то Вы не подпадаете под расселения. В частности, даже если лишитесь жилья. Вы как собственник должны поддерживать свое помещение в состоянии пригодном для его использования, осуществлять капитальный и текущий ремонт.

23.03.2020, 13:19

Из всех ваших ответов, я поняла одно, что даже если я подам в суд на соседей, потрачу деньги и уйму времени, то не факт, что будут изменения. Если у собственника соседней квартиры нет ни совести, ни денег, то никто мне в этой ситуации не поможет. А если из-за него мне на голову рухнет потолок и я и мои дети останутся без жилья, в этой ситуации будем виноваты мы потому-что мы "собственники жилья и обязаны проводить текущий и капитальный ремонт".

23.03.2020, 14:45

К сожалению, это так.

23.03.2020, 15:33

Но это не значит, что нужно опустить руки и ничего не делать - бороться за свои права безусловно необходимо. Просто мы предупреждаем о всех возможных рисках. Может быть всё не так уж и плохо - просто Вашим вопросом нужно заниматься и не отпускать на самотёк. Обратитесь лично к хорошему специалисту. Или если нет такой возможности (финансовой) - выполняйте последовательно рекомендации, которые Вам дают в рамках бесплатной консультации. Хотя бы те, которые ничего Вам не будут стоить. Вы уже написали жалобу в прокуратуру?

24.03.2020, 09:44