Как выселить разведенного мужа из приватизированной квартиры с действующим договором ипотеки?

Я являюсь собственником приватизированной однокомнатной квартиры, по которой еще действует договор ипотеки. Ипотеку я оформляла до замужества, на себя. После регистрации брака прописала в неё мужа, как члена семьи. У нас родился ребенок, я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Теперь, к сожалению, приняла решение о разводе. Самым животрепещущим вопросом для меня является выписка супруга из моей квартиры. Мирным путём он вряд ли захочет решать данный вопрос. Насколько это вообще реально сделать через суд? С какими трудностями я могу столкнуться? Что будет способствовать решению суда в мою пользу? P.S. Ранее муж был прописан в неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъёмщиком является его мать.
Лучший ответ

Здравствуйте. В ч. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно исключительно через суд. Если ипотека до брака-то квартира это только Ваша собственность.

Вам нужно подать иск в суд о снятии Вашего бу супруга с регистрационного учёта,прекращении права пользования и выселении из квартиры. Вот и всё. Проблем не будет.

Основание: ст. 304 ГК РФ – владелец квартиры может потребовать устранения нарушений его прав на свободное использование жилплощади;

п. 4 ст. 31 ЖК РФ – разведенный супруг лишается статуса члена семьи, следовательно, теряет право на прописку;

пункт 13 Постановления ПВС № 14 от 02.07.2009 подтверждает, что после развода супруг признается бывшим членом семьи владельца недвижимости, с которым прекращаются семейные отношения.

Желаю удачи. В.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Вам закон позволяет выписать Вашего бывшего супруга, как бывшего родственника из принадлежащей Вам квартиры на праве собственности через суд. Подаёте исковое заявление по месту нахождения ответчика и все. Тем более, что ему есть, где прописаться. Суд обяжет его сняться с регистрационного учёта, не пойдёт сам, отнесёте решение суда в УФМС России по Вашему округу. Его выпишут без него.

Спасибо за понятный ответ!