Расписка по алиментам на ребёнка - мать не имеет претензий на сегодняшнюю дату \n\nТекст можно составить следующим образом:\nЯ, [ФИО матери ребенка], подтверждаю, что на сегодняшнюю дат

Вопрос №17106420 из г. Москва
опубликован 18.03.2020, 19:38
Нужна расписка по алиментам на ребёнка что на сегодняшнюю дату мать ребёнка претензий не имеет. Как правильно составить текст и нужно ли указывать суммы выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, расписки составляются в свободной форме.

Стоит также не забывать:

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

18.03.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Если вы говорите о расписке об отказе от алиментов, то составить можете в произвольной форме на свое усмотрение. Однако как бы она ни была составлена, юридическую силу иметь не будет. В последствии мать ребенка может обратиться в суд и взыскать алименты.

Если вы уже платите алименты, то достаточно будет чтобы мать написала заявление приставам о возврате исполнительного листа.

18.03.2020, 20:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Речь не про отказ от алиментов, а про то что бывший супруг выплачивал разные суммы каждый месяц,9 000,00 иногда 12 000,00 по разному было. Как в расписке мне указать что за прошедший период претензий не имею по выплатам? Так как одну сумму указать в расписке не могу.

18.03.2020, 20:08

Так в расписке и укажите, что за период с - по - претензий к отцу ребенка по уплате алиментов на ребенка не имеете.

18.03.2020, 20:17

Так и напишите, денежные средства в счет оплаты алиментов за период с …. по ….. получила в полном\ положенном объеме. Претензий не имею. Обязательно напишите свои и его данные.

18.03.2020, 20:23

Юридические услуги в Москва