Как получить долг по расписке - суд, полиция или претензия?
Мне должны денег по расписке, в расписке указан срок, конец апреля. Могу ли я потребовать деньги сейчас? Человек обещал отдавать денгьми по частям, но теперь не хочет. И что дальше делать? Обращаться в суд? Или сначала в полицию? Претензию писать? Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Если договор займа был беспроцентным, то Вы можете потребовать вернуть Вас деньги раньше срока, но до суда днём, когда должник должен выполнить Ваши требования, будет считаться с даты его уведомления. Как таковую, претензию писать не нужно, но оповестить его, о возврате денежных средств необходимо. Так как, в соответствии со статьёй 810 ГК РФ,
[[quote][/quote]
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.
В полиции Вам откажут в возбуждении уголовного дела,
В связи с отстутствием состава преступления.
В полицию писать бесполезно, у вас гражданско-правовые отношения.
Надо саму расписку смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.
С уважением.
Прежде чем её написать, я здесь вопрос задавала. Написано вроде правильно. Срок возврата есть, мои фио и паспорт и данные должника есть. Сумма есть.
Здравствуйте! В чем нужна помощь?
Вам необходимо дождаться срока окончания возврата долга по расписке. После этого направить претензию должнику, а потом обращаться с иском в суд.